Учебный центр Брянского автозавода с начала года обучил дистанционно более 200 человек

Версия для печати Версия для печати
    0
17 августа 14:11 Промышленность
Учебный центр Брянского автозавода с начала года обучил дистанционно более 200 человек

Брянский автомобильный завод, который входит в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», продолжает реализацию программы дистанционного обучения на базе Корпоративного Научно-образовательного учебного центра (НОУЦ). Так, с начала года дистанционно отучились уже более 200 работников БАЗ. Всего же с момента внедрения электронной платформы в 2019 году возможностями дистанционного обучения воспользовались порядка тысячи специалистов и рабочих предприятия, сообщили в персс-службе завода.

НОУЦ БАЗ адаптировал к электронному формату программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, курсы целевого назначения. На данный момент на платформу дистанционного обучения загружено 18 программ. Вот только некоторые из них – «Бережливое производство. Методы и инструменты бережливого производства», «Метрологическое обеспечение производства», «Охрана труда (базовый курс)», профессиональная переподготовка по курсу «Управление персоналом», программы профессионального обучения работников производства по профессиям «Рабочий люльки» и «Стропальщик».

Основными преимуществами дистанционного обучения являются возможность обучения без отрыва от производства, удобный режим занятий, интерактивность, возможность доступа к базам данных действующих нормативно-правовых актов, формам документов, методическим разработкам. Для подключения к платформе дистанционного обучения, размещенной на официальном сайте БАЗ, достаточно иметь доступ к компьютеру или к мобильному устройству (планшет, смартфон), а также любой из доступных браузеров.

Как рассказала руководитель НОУЦ БАЗ Ольга Сидоренко, дистанционное обучение позволило обеспечить экономию времени работников, возможность одновременного обучения большого количества слушателей, повышение качества образования за счет применения современных средств и технологий, мгновенный доступ к объёмным электронным библиотекам и базам знаний.

«Дистанционное обучение является не отдельным явлением, а частью общей системы развития персонала и корпоративной культуры. При использовании такого формата отпадает необходимость собирать всех обучающихся в одном месте, что особенно актуально в период распространения COVID-19», — отметила г-жа Сидоренко.

Напомним, что НОУЦ БАЗ получил лицензию на осуществление образовательной деятельности с правом реализации образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в мае 2018 года. Сегодня НОУЦ оснащен парком учебных машин, имеет учебно-производственный участок, оборудованные учебные классы, макеты и стенды, методический кабинет с выходом в сеть Интернет и библиотечным фондом из 8 тыс. единиц учебной, технической и справочной литературы. В преподавательский состав учебного центра входят ведущие специалисты АО «БАЗ» и сотрудники университетов, имеющие ученые степени кандидата и доктора наук.

Брянский автомобильный завод (входит с Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей») – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). В рамках программы диверсификации производства на заводе организован выпуск унифицированных узлов и агрегатов, которые успешно применяются в различной технике. Это важно как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического развития страны. В частности, успешно реализованы проекты в нефтегазовой сфере, строительстве, по модернизации транспортной инфраструктуры, созданию новой спасательной и аэродромной техники.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также