Брянский облсуд не скостил срок экс-начальнику колонии №6, где били и душили заключённых

Версия для печати Версия для печати
    0
18 августа 16:30 Право и суд
Брянский облсуд не скостил срок экс-начальнику колонии №6, где били и душили заключённых

Брянский облсуд накануне, 17 августа, рассмотрел апелляционную жалобу защитника в интересах экс-начальника брянской колонии №6 (Клинцы), осужденного за «халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух человек» (ч. 3 ст. 293 УК РФ), сообщили в пресс-службе облсуда.

«Вопреки своей должностной инструкции начальник исправительной колонии не создавал условий для соблюдения прав и законных интересов осужденных, а также обеспечения их безопасности», — отметили в ведомстве.

В вину экс-руководителю вменялось, как минимум, два эпизода. Напомним, в 2018 году один из заключенных четырежды незаконно помещался в штрафной изолятор, там и «скончался от асфиксии в результате насильственных действий со стороны сотрудника колонии»: надзиратель задушил его простынёй.

В декабре 2019 года сотрудники отдела безопасности колонии «незаконно применили физическую силу» в отношении двоих прибывших осужденных (проще говоря, избили), один из них, 32-летний Роман Сарычев, от полученных травм умер. Было установлено, что при приемке этапа отсутствовал медработник, из-за этого избитым даже не оказали первую медпомощь.

Приговором Клинцовского горсуда экс-начальник колонии был осужден на 3 года 4 месяца колонии-поселения, с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу защитника осужденного – без удовлетворения, отметили в облсуде. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также