Брянская область застряла в «вакцинных середняках»: доля полностью привитых чуть выше 20%

Версия для печати Версия для печати
    0
20 августа 16:23 Здоровье
Брянская область застряла в «вакцинных середняках»: доля полностью привитых чуть выше 20%

Белгородская область вышла на первое место по доле привитых одной дозой вакцины от коронавируса и полностью привитых. При этом обязательная вакцинация работников в ряде секторов там не вводилась, отмечает РБК, проанализировав темпы прививочной кампании в российских регионах.

В соответствии с данными РБК, в первую тройку субъектов РФ с наибольшим количеством полностью привитого населения вошли Белгородская область (привиты 38,16% жителей), Чукотский автономный округ (37,66%) и Московская область (32,43%). Москва пока располагается на девятой позиции – в российской столице обе дозы получили 28,45% населения.

Брянская область застряла в «вакцинных середняках»: доля полностью привитых чуть выше 20%

Белгородская область вышла на первое место среди регионов не только по количеству полностью привитых, но и по числу тех, кто получил хотя бы одну дозу. Вакцинацию там начали 44,55% населения (686,6 тыс. человек). Регион не покидал тройку лидеров по доле привитых как одной, так и двумя дозами с конца мая. При этом обязательную вакцинацию некоторых категорий граждан, которая действует более чем в 40 регионах, в Белгородской области не вводили.

Брянская область застряла в «вакцинных середняках»: доля полностью привитых чуть выше 20%

Брянская область относится к «середнякам» – по доле полностью привитых регион входит в группу из 38 субъектов Федерации с уровнем 20-25%. Почти аналогичные «успехи» и по привитым хотя бы одним компонентом — область среди 29 регионов, в которых хотя бы одну дозу получили 25-30% населения.

Разброс в темпах вакцинирования в разрезе регионов достаточно значительный: если в Белгородской области полностью привиты 38,16% населения, то в Дагестане лишь 7%. И даже обязательная вакцинация работников в ряде секторов не помогла республике уйти с последнего места

Эксперты констатируют некоторое снижение темпов вакцинации по стране и отмечают, что значительное число губернаторов проваливает процесс. Это, с одной стороны, свидетельствует о невысокой управляемости регионом, а с другой, формирует новые риски в преддверии осеннего периода. С учётом продолжительности вакцинации текущая ситуация актуализирует потребность в масштабной ревакцинации населения: для многих региональных администраций это станет дополнительным и сложным вызовов осенью.

По состоянию на 20 августа хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса привиты 40,5 млн. россиян, полностью — 32,9 млн. человек. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также