Брянская федерация бокса поздравила всех с Международным Днём бокса

Версия для печати Версия для печати
    0
27 августа 17:01 Единоборства/Бокс/MMA
Брянская федерация бокса поздравила всех с Международным Днём бокса

В 2021 году Международный День бокса во всем мире впервые отмечается 27 августа. Президент Международной боксерской ассоциации объяснил свое решение о переносе даты с устоявшегося 22 июля тем, что в эти дни проходил первый чемпионат мира по боксу в 1974 году на Кубе.

Федерация бокса Брянской области поздравила с праздником боксёров, тренеров, ветеранов бокса, а так же всех кто любит этот вид спорта.

«Желаем силы и мужества, смелости и отваги! Пусть целеустремленность и вера в себя помогают Вам достигать блестящих результатов. Пусть ежедневно растет Ваше мастерство и профессионализм!» — говорится в поздравлении федерации, президент которой, депутат Госдумы Николай Валуев, записал и своё собственное поздравление.

Несмотря на свою многолетнюю историю, профессионального праздника бокс, как вид спорта, долго не имел. Ещё в XVIII веке соревнования по боксу стали приобретать современный вид, а с 1920 года был включен в список олимпийских дисциплин. Но только в 2018 году официально установлен Международный день бокса, который изначально приходился на 22 июля.

Появился он с подачи российских спортсменов, которые уже много лет отмечают Всероссийский день бокса. В 2017 году в этот день боксеры-любители провели самую массовую тренировку в мире. Это событие отмечено в Книге рекордов Гиннесса. На Красной площади одновременно тренировались 3 000 человек, а по всей стране – 50 тысяч спортсменов. Чинг-Куо Ву, который тогда возглавлял Международную ассоциацию бокса, был так впечатлён этим мероприятием, что установил праздновать День бокса 22 июля по всему миру.

В 2021 году изменение даты связано с решением нынешнего главы Международной ассоциации (AIBA) Умара Кремлёва. С 17 по 30 августа в 1974 году прошёл первый мировой чемпионат по боксу, в котором приняли участие боксеры из 45 стран. В командном зачете одержали победу хозяева соревнований – кубинцы, второе место было за СССР, Соединённые Штаты заняли третье место. В память об этих соревнованиях перенесли дату.

Всех любителей бокса с Международным Днём бокса поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин.

«В нашей стране этот зрелищный, яркий вид единоборств по праву пользуется особой популярностью. Ведь он требует от человека не только выносливости и отличной подготовки, но и воспитывает волю, закаляет характер, учит идти только вперёд и побеждать… Успехов вам и всего наилучшего!», — говорится в соответствующей телеграмме, которая опубликована на сайте Кремля. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также