Две брянских аффилированных строительных фирмы погорели на доме в Жуковке

Версия для печати Версия для печати
    0
03 сентября 11:08 Недвижимость
Две брянских аффилированных строительных фирмы погорели на доме в Жуковке

Уголовное дело о мошеннических действиях в сфере долевого строительства в Жуковке — обман дольщиков при строительстве многоквартирного дома по переулку Мальцева, 2а — передаётся в суд после двухлетнего расследования. На скамье подсудимых окажется экс-руководитель брянской компании «Экспресс-ЛВ» Любовь Антропова. Ей вменяется участие в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). В деле, которое было возбуждено в 2019 году после проверки, проведённой УФСБ по Брянской области, были замешаны две аффилированные структуры — ООО «Домострой» и ООО «Экспресс-ЛВ».

«Расследованием установлено, что обвиняемая совместно с своим знакомым, выступая в качестве руководства коммерческой организации, занимающейся строительством жилых домов и заключив с администрацией Жуковского района договор аренды земельного участка по адресу: Брянская область, г.Жуковка, пер. Мальцева, 2 «а», в период времени с октября 2015 года по июнь 2017 года, создавая видимость строительных работ по возведению многоквартирного трехэтажного жилого дома, путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими пяти жителям региона, заключившими с ними договоры долевого участия в строительстве. Противоправными действиями потерпевшим причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 млн. 445 тысяч рублей», — говорится в сообщении регионального следственного управления СК РФ.

С конца 2017 года стройка остановилась. Деньги, полученные руководителями строительных компаний, исчезли. В установленном законом порядке право собственности на недостроенные жилые помещения в недостроенном доме на участников долевого строительства не оформлены. А в ноябре 2019 года была ликвидирована и строительная фирма «Экспресс-ЛВ». Её «материнская» компания — ООО «Домострой» (у неё и «Экспресс-ЛВ» один учредитель с «говорящей» фамилией — Валентин Скоробогатов) — ликвидирована в мае 2021 года.

В настоящее время предварительное следствие окончено, а материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы прокурору для изучения и решения вопроса о направлении его в суд. Вопрос восстановления нарушенных прав дольщиков находится на контроле в аппарате управления и облпрокуратуре. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также