Самые популярными «самоизоляционными» питомцами у россиян стали чихуахуа, аксолотли, совы и богомолы

Версия для печати Версия для печати
    0
01 октября 14:08 Природа
Самые популярными «самоизоляционными» питомцами у россиян  стали чихуахуа, аксолотли, совы и богомолы

Пандемия и связанные с ней «самоизоляционные мероприятия» стали для россиян драйверами для приобретения домашних животных, в особенности экзотических — не только и не столько на традиционных собак и кошек. Такой вывод сделали аналитики сервиса сравнения цен и товаров Price.ru.

Первое и главное — во время локдаунов собаки по популярности обогнали кошек. Возможно, потому, что во время самоизоляции разрешалось выходить на улицу только хозяевам собак.

Самыми популярными породами собак в интернете являются чихуахуа и немецкая овчарка. Но спрос на них в этом году упал на 4% и 1% соответственно. Больше в этом году стали интересоваться боксёрами, спрос на породу подскочил на 35%, американскими булли, +78%, и пражским крысариком, +46%. А вот мода на сибирских хаски прошла: этой породой стали интересоваться на 40% меньше. На 48% упал спрос на помски.

Самыми популярными кошками по запросам в интернете в России остаются мейн-куны, рост на 17%, далее идет порода саванна (ашера), рост 17%. Интерес к абиссинским котам за год вырос на 7%, к бенгальским – на 17%. А вот порода с красивым названием шантильи-тиффани за год вышла из моды, падение спроса на нее составило 48%. Сингапурская кошка стала менее популярна на 19%. За год разлюбили россияне и кошек породы бурмилла (-32%).

Почти на 50% вырос в интернете спрос на рептилий. Самый стремительный рост у аксолотля, это 30-сантиметровая личинка с милой улыбкой, и голубую австралийскую квакшу. Еще в топе ящерицы эублефары, красноухие черепахи, змеи полозы и вараны. О популярности рептилий говорит и то, что на 21% вырос спрос на террариумы.

Во время пандемии россияне открыли для себя мир насекомых. И больше всего наших сограждан вдохновляют богомолы! Спрос в интернете за первое полугодие 2021 года на них вырос на 122%. Энтомологи отмечают, что за насекомыми интересно наблюдать, можно даже впасть в медитацию.

Для медитации и успокоения нервов россияне выбирают также аквариумных рыбок. Самыми популярными видами стали гурами, рост за год на них составил 43%. Больше всего любители аквариумистики в 2021 году в интернете стали интересоваться лабео (+63%), боциями (+66%) и цихлазомой северум (+69%).

Среди птиц на первом месте по популярности – куры. Эксперты отмечают, что многие россияне обосновались за городом и занялись фермерским хозяйствам, вследствие чего вырос спрос на гусей, уток и даже страусов, в среднем на 25%. Как и прежде, в топе попугаи, к которым присоединились новые любимцы – совы, рост спроса в интернете на 72%. О популярности пернатых говорит рост интереса на клетки для птиц, за год он подскочил аж на 159%. Меньше всего нашим соотечественникам милы грызуны. Рост спроса в сети всего 5%. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также