Правительство РФ выделило Брянской области 42,5 млн. рублей на контейнеры для раздельного сбора отходов

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 11:54 ЖКХ
Правительство РФ выделило Брянской области 42,5 млн. рублей на контейнеры для раздельного сбора отходов

Брянская область получит 42,5 млн. рублей из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Всего на эти цели 46 регионам будет выделено 1 млрд. рублей регионам на Наибольшее финансирование получат Воронежская (138 млн рублей), Тверская (66,3 млн рублей) области, а также Кабардино-Балкария (63,9 млн рублей).

Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко поручила Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» обеспечить оперативное доведение средств до регионов и контроль за эффективностью их использования. Она подчеркнула, что развитие инфраструктуры напрямую влияет на увеличение переработки и переход страны на экономику замкнутого цикла. Контейнеры позволяют отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также