Александр Богомаз поручил отбирать дворы для капремонта, исходя из «социальной справедливости»

Версия для печати Версия для печати
    0
06 октября 16:57 Город
Александр Богомаз поручил отбирать дворы для капремонта, исходя из «социальной справедливости»

Александр Богомаз поручил пересмотреть критерии по отбору дворовых территорий для капремонта по программе «Формирование комфортной городской среды» так, чтобы дворы попадали в программу в том числе и исходя из «социальной справедливости». Такие предложения прозвучали на этой неделе на оперативном совещании в облправительстве. Как это будет реализовано на практике — сказать пока трудно, все-таки программа федеральная, и критерии для рейтинга по отбору дворов-участников были весьма чётко прописаны на федеральном уровне.

Тем не менее, проблема существует. Как отметил главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сейчас по поводу благоустройства обращаются и жители старых домов, в которых дворы ни разу не ремонтировались, и жильцы домов, введённых в эксплуатацию сравнительно недавно. Есть такие, где ремонт дворовой территории — уже насущная необходимость, но проживают там, в основном, люди преклонного возраста, которые не всегда имеют возможность заниматься конкурсной документацией, сбором согласований, проектом дворовой территории. А есть, напротив, дома с относительно благоустроенной территорией, но там жильцы с активной позицией пробивают, к примеру, устройство парковки или большую детскую площадку.

«Понятно, что одновременно все дворовые территории сделать невозможно, но должна быть социальная справедливость, — поддержал его Александр Богомаз. — Если жильцы хотят обустроить парковку, то на это есть управляющие компании, ТСЖ, которые получают от жильцов средства на текущее содержание домов и придомовых территорий. И суммы эти не маленькие, если посчитать. А жильцы вправе принимать решение, на что направить эти средства. Нельзя забывать, что дома, которым по несколько десятков лет, требуют больших капитальных вложений, и средств на их содержание не хватит ещё и на благоустройство. Более того, как правило, жильцы таких домов — пожилые люди, и они не всегда могут выразить свою инициативу и заниматься конкурсной документацией и контролем за ее исполнением».

По мнению главы региона, при отборе дворов основным критерием, помимо инициативы граждан, должен быть критерий важности и необходимости ремонта для конкретного двора, особенно если от этого зависит безопасность передвижения по дворовой территории

Александр Богомаз поручил властям Брянска еще раз рассмотреть нормативную базу по отбору заявок для участия в программе «Формирование комфортной городской среды», проанализировать критерии отбора дворов и доработать их с учетом поступивших предложений. Это касается не только Брянска, но и других муниципалитетов. «Прошу проанализировать и переработать нормативную базу и внести соответствующие изменения для утверждения их районными и городскими советами депутатов и Брянской областной думой», — отметил губернатор.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» на территории Брянской области реализуется с 2017 года. Общий объем финансирования за это время составил 978 млн. рублей, в том числе 878 млн. из федерального бюджета и (в качестве софинансирования) 57 млн. рублей — из областного бюджета, более 43 млн. рублей — из бюджетов муниципальных образований, более 6 млн. рублей — от собственников помещений многоквартирных домов и заинтересованных организаций.

За 2017 — 2019 годы в регионе было благоустроено 268 дворовых и 116 общественных территорий, в том числе 15 скверов и 8 парков. В 2020 году на программу было выделено 365 млн. рублей, на эти деньги благоустроили 34 общественных пространства и 156 дворовых территорий.

В этом году на «Формирование комфортной городской среды» выделено почти 332 млн. рублей (более 325 из них — федеральный бюджет). На эти деньги будут обустроены 20 общественных и 124 дворовых территорий. Кроме того, в программу благоустройства на 2021 год включены 12 общественных территорий, которые обновят в рамках инициативного бюджетирования, а в Брянске за счет сложившейся на торгах экономии дополнительно отремонтируют 8 дворов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также