Суд признал группу Rammstein любимым саундтреком для избиения заключённых в брянских колониях

Версия для печати Версия для печати
    0
22 октября 15:10 Право и суд
Суд признал группу Rammstein любимым саундтреком для избиения заключённых в брянских колониях

К трём годам колонии общего режима приговорён бывший надзиратель клинцовской колонии №6 с издевательски «говорящей» фамилией Василий Добросердов за зверское избиение заключённого под музыку Rammstein. Клинцовский городской суд признал его виновным по п.а ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия), сообщает пресс-служба суда. Он, как официально сообщается, «нанёс не менее 6 ударов по голове и телу осуждённого».

Капитан внутренней службы Добросердов попался вместе со своим непосредственным начальником – 34-летним майором внутренней службы Сергеем Шевцовым – в декабре 2019 года. Они развлекались тем, что избивали заключённых колонии под музыку группы Rammstein. Забавы надзирателей так и остались бы безнаказанными (если уж оставались безнаказанными многочисленные пытки и изнасилования заключённых в учреждениях ФСИН в Саратовской, Иркутской и Белгородской областях), но Шевцов переусердствовал – им был при приёмке насмерть забит ногами 32-летний Роман Сарычев, прибывший в колонию отбывать срок за организацию подпольного казино. У погибшего были диагностированы разрыв селезёнки и перелом ребра, да еще и на фоне цирроза 4 степени.

И майор-убийца Шевцов почти отмазался – весной в Клинцах коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт «за отсутствием события преступления» (Шевцов обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и в превышении должностных полномочий (пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В удовлетворении гражданских исков близких родственников о возмещении материального ущерба и морального вреда было отказано. Однако, по счастью, оправдательный приговор в мае был отменён Брянским областным судом – дело майора-садиста отправлено в первую инстанцию.

Rammstein не впервые «всплывает» в забавах надзирателей брянских колоний. Ещё в 2013 году сотрудники ИК-1 Брянской области жестоко избили осужденных, прибывших этапом из Саратова и Калуги. Истязания проводились именно под музыкальное сопровождение этой немецкой группы.

Брянское УФСИН всегда всё отрицало и обвиняло правозащитников и журналистов в чуть ли не в клевете. Доходило до абсурда: в 2017 году пресс-служба УФСИН в ответ на обнародованные факты применения пыток к заключённому колонии №1 заявила, что «осужденный сам согласен с тем, что его поместили в ШИЗО, и приветствует эту меру».

Тогда же, в 2017 году в брянской колонии №1 спецназом УФСИН был устроен «большой шмон» — «плановые мероприятия по приведению режимных требований в соответствие с действующим законодательством в исправительной колонии № 1» — массированные пытки и избиения заключённых колонии. После появления публикаций свидетелей этого – заключённых, вышедших на своду из ИК-1 – в УФСИН до сих пор требуют от журналистов интернет-издания «Брянская улица» через суд защиты своей чести и достоинства, очевидно, считая, что смогут убедить весь мир: заключённые тогда массово сами себя избили.

Надзиратель колонии №6 (той самой, где другой надзиратель-садист медленно убил беспомощного заключённого, лишив его возможности дышать) Василий Добросердов отделался в «родном» суде очень легко – он приговорён к трём годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Возможно, ещё надеется отмазаться – почти, как его начальник майор Шевцов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также