В Брянске завершено следствие по делу депутата и директора лицея №27 Игоря Афонина — за хищение и махинации с «мёртвыми душами»

Версия для печати Версия для печати
    0
26 октября 17:03 Криминал
В Брянске завершено следствие по делу депутата и директора лицея №27 Игоря Афонина — за хищение и махинации с «мёртвыми душами»

В Брянске завершено расследование в отношении депутата Брянского горсовета и директора лицея №27 Игоря Афонина и четверых его заместителей — за хищение в особо крупном размере и махинации с «мёртвыми душами», сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Напомним, Афонин и на тот момент два его зама были задержаны в декабре прошлого года. Они обвиняются по 13 эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения вместе со своими заместителями, вступив в сговор, в течение нескольких лет — с 01.09.2012 по 31.12.2020 — фиктивно принимали на работу людей, которые по факту не работали и не исполняли трудовые обязанности. Бюджетные деньги, которые выделялись для оплаты труда работников, присваивали.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянску.

Сумма причиненного ущерба, в сравнении с озвученным на момент задержания, в ходе следствия выросла втрое: «обвиняемыми похищены денежные средства в общей сумме 3 697 377 рублей 22 копейки, которыми они распорядились по своему усмотрению», — сообщили в ведомстве. Там отметили, что сейчас предварительное следствие по уголовному делу окончено, а его материалы с обвинительным заключением переданы прокурору для изучения и решения вопроса о направлении в суд.

Напомним, Игорь Афонин на время следствия был отправлен под домашний арест, он по-прежнему является депутатом Брянского горсовета. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также