Дело о взрыве гранаты в Московском микрорайоне Брянска может быть переквалифицировано по более тяжкой статье

Версия для печати Версия для печати
    0
30 октября 18:23 ЧП
Дело о взрыве гранаты в Московском микрорайоне Брянска может быть переквалифицировано по более тяжкой статье

Уголовное дело о взрыве гранаты в квартире в Московском микрорайоне Брянска в ночь на 24 октября, в результате которого погибли два человека, может быть переквалифицировано по более тяжкой статье. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах.

Напомним, ручная граната взорвалась в квартире многоэтажного жилого дома в Московском микрорайоне (Бежицкий район) Брянска — там в это время находилась компания из четверых мужчин – все четверо одноклассники. Граната – не РГД-5, как сообщалось в полицейской сводке в начале, а Ф-1 – была в руках у временного хозяина квартиры №14 дома №41/1 29-летнего Дмитрия Веденского (он её снимал). В его руке она и взорвалась – руку оторвало, а сам мужчина погиб на месте. Его похороны прошли 26 октября. Второй погибший – стоявший напротив него 29-летний Денис Чекусов. Взрывом его отбросило в шкаф и осколками разорвало живот. Он был доставлен в горбольницу №1 с оскольчатой раной живота, разорванной тазобедренной артерией и черепно-мозговой травмой. В минувший понедельник он скончался и был похоронен в среду, 27 октября.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 109 УК РФ, ч.1 ст.222.1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, незаконное приобретение, хранение, ношение взрывных устройств). В процессе расследования выяснился тип гранаты – она была неисправной, поэтому сила взрыва была довольно слабой, как и разлёт осколков (у оборонительной гранаты Ф-1 разлёт осколков – до 200 метров). Правоохранительные органы предполагают также, что погибший Веденский увлекался оружием и, возможно, продавал его (плюс к той зарплате, что зарабатывал на БМЗ).

Расследование о взрыве в Брянске взято на контроль центральным аппаратом Следственного комитета РФ. #bryakingnews

Фото: РИА ФАН

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также