Госдума одобрила в первом чтении право губернаторов избираться больше двух сроков подряд

Версия для печати Версия для печати
    0
09 ноября 14:56 Власть
Госдума одобрила в первом чтении право губернаторов избираться больше двух сроков подряд

Госдума приняла в первом чтении проект нового базового закона о региональной власти, который определяет полномочия субъектов, а также снимает запрет для губернаторов избираться больше двух сроков подряд и вводит для них единый пятилетний срок полномочий, отмечает «КоммерсантЪ».

Документ также расширяет основания для отставки руководителей регионов в связи с утратой доверия президента страны. Кроме того, главам субъектов будет запрещено называться «президентами».

«Законопроект очень важный. Это базовый законопроект, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти — исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления»,— сказал по этому поводу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как пояснял один из авторов законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, принцип единства системы публичной власти был закреплен в обновленной Конституции. Новый законопроект развивает эти положения на уровне регионов.

Ранее госсовет Татарстана не поддержал законопроект именно из-за унификации наименований высших должностных лиц в регионах. Сегодня республика является единственным субъектом РФ, где глава республики называется президентом. Попытку переименовать должность президента местные власти назвали неконституционной. Несмотря на позицию Татарстана, законопроект не был скорректирован. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также