Как студенту прокачать мозг

Версия для печати Версия для печати
    0
11 ноября 14:40 Образование
Как студенту прокачать мозг

Главным инструментов познавательной деятельности является головной мозг. Снижение его продуктивности сказывается на всех сферах жизни человека. Вялость, апатичность, рассеянность, раздражительность, постоянная усталость – симптом нарушений в работе организма, причиной которому может быть множество факторов. Но для начала предлагаем вам ознакомится с основополагающими аспектами хорошего самочувствия, которые помогают студентам быть восприимчивыми к учебе и успешно писать различные студенческие работы https://skachatvs.com.

Питание

Для правильного функционирования всех систем организма его нужно своевременно подкармливать полезными продуктами. Для мозга полезны рыба с большим содержанием Омега-3, орехи, семечки подсолнуха или тыквы, яйца, фасоль, авокадо, брокколи, цитрусовые, бананы, яблоки, нерафинированные растительные масла, тыква и т.д.

Негативно на работу мозга влияет алкоголь, сладости (мед в том числе), курение, продукты с содержанием транс-жиров (маргарин, майонез, чипсы, рафинированное масло), кофе в больших количествах. Не нужно резко от них отказываться, для начала достаточно будет сократить их количество в рационе, заменив полезными продуктами.

Уже в течение месяца после изменения схемы питания вы увидите результаты. Энергии станет больше, запоминать материал будет легче, а в голову начнут приходить отличные идеи.

Физические нагрузки

Регулярные физические нагрузки положительно влияют на работу мозга. Во время тренировок увеличивается кровоподача в головной мозг, происходит насыщение его кислородом. Также на биохимическом уровне меняется структура мозга и стимулируется память.

Для студентов будут полезны регулярные кардио-занятия (бег, плаванье) и йога. Важно помнить, что малое количество спорта в день лучше, чем его полное отсутствие.

Отдых

Если вы чувствуете. Что не справляетесь с режимом учебы в университете стоит сделать паузу и немного разгрузить себя. Не стоит истязать свой организм, так как это может плохо закончиться. На сегодня в сети интернет можно сказать любые работы в достаточно качественном виде, например реферат по биологии, курсовой по химии, диплом по машиностроению и т.д.

Свободное время стоит посвятить качественному и полноценному отдыху. По максимуму следует отказаться от телефона и соцсетей, отложить учебу и работу на второй план и полностью заняться самовосстановлением.

Состояние хронической усталости не только негативно сказывается на работе мозга, а еще может понести за собой множество проблем со здоровьем. В этом вопросе лучше предотвратить, чем потом лечить.

Тренировки для развития мозга

Очень плодотворно сказывается на состоянии мозга занятия мелкой моторикой. В раннем возрасте это основа общего развития ребёнка. А во взрослом – отличный инструмент прокачки интеллекта.

В процессе работы кистями и пальцами рук (и ног в том числе) задействуется двигательная, мышечная и зрительная системы. Одновременная стимуляция нескольких мозговых центров способствует расширению сети нейронных связей и как следствие, развитию памяти. Также такие занятия помогают мышлению, вниманию и воображению.

Идеальными занятиями станут:

  • Вышивание;
  • Вязание;
  • Шитье;
  • Пазлы;
  • Рисование песком;
  • Плетение;
  • Вымешивание теста;
  • Работа с глиной;
  • Игра на музыкальных инструментах;
  • Живопись;
  • Фрирайтинг и т.д.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также