Назначение Марии Львовой-Беловой детским омбудсменом может быть оспорено через Верховный суд России

Версия для печати Версия для печати
    0
16 ноября 09:35 Власть
Назначение Марии Львовой-Беловой детским омбудсменом может быть оспорено через Верховный суд России

Юрист Екатерина Гордон намерена подать в Верховный суд России иск с требованием отменить назначение сенатора Марии Львовой-Беловой уполномоченным по правам ребёнка при президенте Российской Федерации из-за отсутствия у последней необходимого по закону высшего образования, пишет «Блокнот».

Известная правозащитница и юрист Екатерина Гордон обратила внимание, что прошло уже достаточно много времени, но назначенная недавно уполномоченная по правам детей Мария Львова-Белова так и не предоставила информацию о своем высшем образовании, которое является обязательным по ст. 4 Федерального закона 501 «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ». Публичный запрос по этому поводу г-жа Гордон делала г-же Львовой-Беловой еще в конце октября.

«Продолжаем ожидать подтверждения высшего образования у нашей уполномоченной. Если подтверждения не будет, я раздумываю о том, чтобы обратиться с иском в Верховный суд. Очень похоже на то, что дама ввела в заблуждение и большого начальника, и сообщество», — уверена Екатерина Гордон.

Раскритиковала она и первые высказывания Марии Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена.

«Первые высказывания достойны модели-красавицы на Международном конкурсе красоты. «Я хочу, чтобы в мире не было сирот». Увлекательно. А теперь поточнее сформулировала свои задачи и сказала, что очень много ЛГБТ-подростков обращается, и она будет разбираться с этими запросами. Система координат понятна», — отметила г-жа Гордон.

Напомним, Мария Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. Она училась на дирижёра эстрадного оркестра, но известна в большей степени своими благотворительными проектами — дому для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи», пансиону «Дом Вероники», Арт-Поместью «Новые берега». Проекты получают солидную поддержку от государства. Одновременно с благотворительностью Львова-Белова занимается политической деятельностью. В 2011–2014 годах — член Общественной палаты Пензенской области III созыва, в 2017–2019 годах — член Общественной палаты Пензенской области IV и V созывов, одновременно в 2017–2019 годах член Общественной палаты Российской Федерации С 2020 году — сенатор Совет Федерации от Пензенской области, где занималось темой социального служения и продвижением общественно-церковных проектов. В сентябре 2020 года Мария Львова-Белова стала победителем третьего сезона конкурса «Лидеры России» и вошла в ТОП-100 лучших управленцев страны. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также