Более 40 брянских спорторганизаций вошли в перечень на налоговый вычет за занятия спортом

Версия для печати Версия для печати
    0
01 декабря 15:42 ГТО и физкультура
Более 40 брянских спорторганизаций вошли в перечень на налоговый вычет за занятия спортом

В 2022 году россияне смогут впервые получить налоговый вычет за траты на спорт. В утвержденный Минспортом перечень вошли более 3,8 тыс. организаций, среди которых и госучреждения, и индивидуальные предприниматели. Сам перечень опубликован на сайте министерства и направлен в Федеральную налоговую службу, сообщили в Минспорта.

По данным облспортуправления, от Брянской области в перечень пока включена 41 спорторганизация (см. стр. 12-15 списка), это и государственные/муниципальные спортучреждения, и ИП (первых больше). В ведомстве отметили, что в дальнейшем их число, очевидно, будет расти. Подать документы на включение в перечень на 2023 год можно будет до октября 2022 года (с необходимыми документами и сроками подачи можно ознакомится на официальном сайте регионального спортуправления в разделе «Налоговый вычет»).

В целом же в федеральный реестр на 2022 год включено 3836 организаций и индивидуальных предпринимателей, из них немногим более 40% — компании, оформленные как ООО (700) и индивидуальные предприниматели (861). Все остальные — госучреждения.

В пятерку регионов, которые подали списки с наибольшим количеством физкультурно-спортивных организаций, вошли Москва (279), Санкт-Петербург (189), Свердловская область (176), Татарстан (145) и Башкирия (136). Самыми малочисленными по числу клубов, оказывающих спортивные услуги, оказались Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесия — от них в реестре по одной организации.

Налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей до 18 лет. Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тыс. руб. за календарный год. Это означает, что максимальная сумма вычета составит 15,6 тысяч руб.

Правительство также утвердило услуги, за которые можно получить вычет. Среди них — физподготовка и физвоспитание, обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также