Брянские лесничества начали продажу живых ёлок. По паспорту

Версия для печати Версия для печати
    0
06 декабря 14:57 Природа
Брянские лесничества начали продажу живых ёлок. По паспорту

Брянские лесничества накануне нового года уже традиционно начали продажу живых ёлок и сосен. Новогодние деревья «от лесников» можно приобрести по очень демократичным ценам, однако жителям региона стоит помнить, что заготавливать ёлки им придется самостоятельно, в месте, указанном в договоре; возможно, в сопровождении и под контролем сотрудников ведомства, а, возможно, и в одиночку.

Перед поездкой за ёлкой покупку обязательно нужно оформить: составить с лесничеством «договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», оплатить и получить квитанцию. Это, в том числе, позволит законно перевозить хвойное дерево по брянским дорогам. В выписке ёлок тоже есть свои нюансы. К примеру, в Брянском лесничестве в «условиях пандемии заявления принимают только по электронной почте», к тому же требуют скан паспорта и согласие на обработку персональных данных (образцы заявлений можно посмотреть здесь). В других лесничествах региона выписка проходит в более демократичных условиях, узнать о них можно на странице конкретного лесничества в соцсетях или по телефонам (контакты «своего» лесничества можно найти здесь).

Стоимость новогодних ёлки или сосны «от брянских лесников» в этом году: дерево до 1 метра — 51 рубль за шт.; от 1,1 до 2 м — 88 рублей за шт.; от 2,1 до 3 м — 101 рубль за шт.; от 3,1 до 4 м — 214 рублей за шт.; свыше 4,1 м — 440 рублей за шт.

В управлении лесами напомнили, что штраф за незаконную рубку деревьев составит для физлиц — 3 — 4 тысячи рублей; для должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юрлиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Если порубщик на машине, штраф составит для физлиц — 4 — 5 тысячи рублей. Если ущерб от незаконной рубки превысил 5 тысяч рублей — наступает уже уголовная ответственность, уточнили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также