Большой пшик: пресс-конференция брянского «начальника транспортного цеха» свелась к рекомендации пассажирам «выходить пораньше»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 декабря 15:25 Транспорт
Большой пшик: пресс-конференция брянского «начальника транспортного цеха» свелась к рекомендации пассажирам «выходить пораньше»

Самым ярким ответом начальника отдела транспорта Брянской горадминистрации Игоря Чубчикова на разрекламированной пресс-конференции во вторник, 7 декабря, стала глубокомысленная рекомендация всем пользующимся общественным транспортом города, вставать с утра пораньше, чтобы не попадать в утренний час пик. Вероятно, чиновник, вспомнил её из времён своего студенчества — так обычно советовали преподаватели не опаздывать на первую пару.

Также г-н Чубчиков, личный «автобус» которого имеет марку Nissan Juke (именно этот автомобиль чиновник указывает в своей декларации), поучал через микрофон пассажиров, что «организация городской сети общественного транспорта направлена на массовые перевозки, а не под запрос каждого человека индивидуально», что «пустить автобусы по накатанным маршрутам — это нелогично», что все, кто считает, что 31-м автобусе каждый день по два часа делать экскурсию по городу долго, неправы — он твёрдо знает, что автобусный маршрут стал длиннее всего на 7 минут.

Всё мероприятие, организованное в большой спешке у чёрта на рогах, анонсировалось (во всяком случае — негласно анонсировалось), как рассказ о грядущей «транспортной революции». В результате получился набор банальных ответов, ни один из которых не внёс спокойствия и уверенности в души пассажиров.

Один пример (цитата по паблику «Брянский автобус», который аккумулировал вопросы горожан к чиновнику):

«Почему не пустить автобусы по маршруту отмененных маршрутных такси? К которому люди привыкли и им удобно так ездить, а не выдумывать маршруты через весь город на 2 часа до конечной остановки. Людям нужно быстро на работу добираться.

Игорь Чубчиков: Вы ошибочно полагаете, что автобусный маршрут стал длиннее на 23 минуты (редакции об этом сообщили читатели, которые жаловались на отсутствие скорости и «экскурсию» по городу с на 31-ом автобусе – Ред.). Время в пути увеличилось всего на 7 минут! Пустить автобусы по накатанным маршрутам — это нелогично. Нам надо делать всё с умом и по порядку. Вы же помните, в каком хаосе рождались эти маршруты? Где выгодно, там и ездили. А потом уже узаконивали. Это неправильно. Нам проект готовил РосДорНИИ. Ученые анализировали нашу сеть и давали рекомендации».

В переводе на русский ответ звучит так: «Мы тут рисуем новые маршруты, у нас вдохновение. Вас забыли спросить! Ездите так, как мы вам нарисовали, а то и это прикроем».

Ещё пример (источник тот же):

«Вопрос о движении транспорта в утреннее и вечернее время час пик Курган(Советский р-н)- Мясокомбинат (Фокинский р-н). Интересует, планируется ли пускать по данному маршруту какой-либо общественный транспорт? Так как на данный момент утром с 07.20-08.00 ч от ост. Курган в сторону ост. Мясокомбинат невозможно уехать… Интервал движения очень большой. Вечером,с 18.00-19.00ч с ост. Мясокомбинат в сторону ост. Курган также не уехать, приходится ожидать транспорт по 40 мин. Надеемся на понимание и решение этой проблемы, тк впереди зима и стоять на остановке по 30-40 мин. в ожидании общественного транспорта, занятие не из приятных.

Игорь Чубчиков: Пробки в час пик – это проблема не только города Брянска, но и всей страны. Решение есть – выходить пораньше или попозже, не попадать в час пик в брянский общественный транспорт. Горожане должны принять эту данность как снег, солнце или дождь».

В переводе на русский ответ звучит так: «У меня есть Nissan Juke. Купите себе и ездите, а если вы нищеброд – то езди на том, что я тебе даю, и не возникай».

Ни о какой перспективе «транспортной революции» речи не шло, ни о каком планировании или хотя бы будущих действиях городских властей по выстраиванию действительно согласованной с горожанами, а не судорожно сляпанной (типа автобусов №№31 и 11) инфраструктуры речи на пресс-конференции не шло.

Не брезговал г-н Чубчиков и откровенным передёргиванием (цитата по паблику «Брянский автобус»):

«Где обещанный транспорт вместо отмененных 32 и 88 маршрутов по частному сектору от 10-го микрорайона (ул. Бежицкая, Делегатская)???

Игорь Чубчиков: «Перевозчики сами отказались работать по этим маршруткам. Да, так бывает… Эти два перевозчика сами ушли с маршрутов».

Смысл ответа вообще никак не согласуется с вопросом. Перевозчики ушли и ушли, автобусы-то маршрута №22 где? Где-где… Вам что, пяти автобусов в день мало?!!! Напомним, после отмены 32-й маршрутки автобус №22 был запущен по нормальному расписанию — два раза в час. Так он проходил месяц, огромный частный сектор — посёлки Бордовичи и Бежичи — успел к нему привыкнуть, после чего эксперимент был объявлен нерентабельным, автобус №22 вновь ходит только до 10-го микрорайона и пять раз в день. А во всём, да, виноваты маршрутчики, конечно.

Единственная вменяемая фраза из уст чиновника прозвучала при ответе на вопрос про «геноцид маршруток»: «Я хаос не люблю в транспортном обслуживании». И тут же похвастался, что два года назад горадминистрация выдала 963 транспортным средствам разрешения на занятие нерегулируемыми перевозками. А в этом — всего 613. Таким образом, количество маршруток в городе уменьшилось на 350 — и это заметно очень на многих маршрутах. Правда, г-ну Чубчикову это незаметно — он страшно горд, что приехал на пресс-конференцию из центра Брянска на 25-м автобусе, даже билетик продемонстрировал. Сказал бы ему кто-нибудь, что тысячи людей каждый день ездят на общественном транспорте — и хорошо, что они г-на Чубчикова не узнали. Хорошо для г-на Чубчикова. Иногда наличие маски — очень удобно. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также