В Европейской России стартует мощное похолодание, в Брянске температура опустится до -14°

Версия для печати Версия для печати
    0
17 декабря 11:00 Погода
В Европейской России стартует мощное похолодание, в Брянске температура опустится до -14°

Оттепель уже подходит к концу, и уже в пятницу, 17 декабря по территории Русской равнины пронесётся холодный атмосферный фронт. Фронтальный раздел сумеет пробиться далеко на юг страны. Из-за этого севернее линии Саратов–Симферополь–Варна снова пойдёт снег, прогнозирует Центр ФОБОС.

Однако в центре России осадки будут слабыми — не более 1 мм за шесть часов. Но куда больше проблем доставит само похолодание: всё то, что растаяло, замёрзнет, и к вечеру город покроется ледяной коркой.

А в выходные центр страны снова попадет под удар стихии. В воскресенье на Русскую равнину из акватории Баренцева моря прорвётся ныряющий циклон. Снова пойдёт снег, и в западной части региона местами выпадет более трети месячной нормы, будет меняться температурный режим. Обычно вихри зимой в Россию приносят потепления, но этот окажется исключением. По его периферии на континент станут поступать не теплые атлантические, а ледяные арктические воздушные массы, и начнётся мощное похолодание.

В Гидрометцентре считают, что в Центральной России температура воздуха может даже опуститься до -35°C. Синоптики объявили штормовое предупреждение на период 21-25 декабря. В эти дни будет на 7-12 градусов ниже нормы. Такая погода относится к аномальной. Днём столбики термометров будут находиться на уровне 15-21 градуса мороза.

«В ночные часы температура воздуха будет понижаться до минус 26-21, на севере округа до минус 35-30, днем преобладающая температура минус 35-30», – поделились метеорологи. Под севером округа специалисты подразумевают Ивановскую, Ярославскую, Костромскую области, сказал в комментарии ТАСС научный руководитель ведомства Роман Вильфанд.

В Брянской области аномальных морозов не ожидается — просто немного отступит «еврозима». С 20 декабря, по данным Центра ФОБОС, начнётся понижение температуры до 6-8 градусов мороза, 21-23 декабря — от 10 до 14 градусов мороза, ветер северо-западный, умеренный. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также