Размах на рубль, выхлоп на копейку: памятник героям-лётчикам в Брянске выродился в ублюдочную «модельку»

Версия для печати Версия для печати
    0
03 февраля 15:36 Город
Размах на рубль, выхлоп на копейку: памятник героям-лётчикам в Брянске выродился в ублюдочную «модельку»

Памятный мемориал «Героям-лётчикам земли Брянской», установленный в сквере имени Камозина и, как сообщают, обретший окончательный вид после установки «макета истребителя Як-3» на центральной стеле мемориала, вверг в глубокое недоумение бежичан. Вместо обозначенного в широко разрекламированном за пять лет проекте макета самолёта в пропорции 1:3 над некрополем (иначе этот ряд плит, похожих на могильные, язык не поворачивается назвать) смонтирована наспех сделанная крошечная «моделька».

«…Убогий самолётик. Реально на массивный постамент, такое впечатление, прикрепили маленькую модельку самолёта, сделанную пацанами в Аэроклубе. Никаких пропорций в композиции. Церетели отдыхает», — это ещё самый цензурный комментарий к тому убожеству, в который стараниями инициаторов и властей выродился мемориал.

Напомним анонс проекта мемориала, опубликованный в 2017 году после закладки первого камня (он до сих пор доступен в Сети, орфография оригинала сохранена): «Портреты героев на плитах — символизируют наше почтение им и гордость Героями, защитившими нашу страну от порабощения, внесшими весомый вклад в развитие нашей Родины — России.

Стремительно взлетающий ввысь самолет:
СИМВОЛ новых побед, познаний, достижений;
СИМВОЛ покорения новых высот в любом виде деятельности;
СИМВОЛ стремления быть умнее, сильнее, быстрее, выше и лучше всех;
СИМВОЛ, стимулирующий порыв развивать нашу РОДИНУ — РОССИЮ, чтобы жить лучше, чтобы никто, никогда не смог и не помышлял посягнуть на наш суверенитет.

В настоящее, непростое время, когда в мировой политике нет стабильности, когда за рубежом рушатся памятники освободителям мира от коричневой чумы, нарастают и другие угрозы ( терроризм, нацизм и т.п. ). необходим новый импульс патриотического духа. Брянская область была, есть и может стать примером очень необходимой волны патриотизма…
»

Размах на рубль, выхлоп на копейку: памятник героям-лётчикам в Брянске выродился в ублюдочную «модельку»

Размах на рубль, выхлоп на копейку: памятник героям-лётчикам в Брянске выродился в ублюдочную «модельку»

Размах на рубль, выхлоп на копейку: памятник героям-лётчикам в Брянске выродился в ублюдочную «модельку»

На проекте мемориала, который фигурировал в списке рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий в 2018 году, чётко указаны пропорции макета Як-3 — 1:3. Нелепая поделка, приделанная к постаменту сейчас, дискредитирует весь мемориал и ставит его на одну доску с уродливым памятником пограничнику в Новозыбкове.

Ублюдочная «моделька», по замыслу тех, кто давал добро на её установку, наилучшим образом поспособствует всплеску патриотизма. Интересно, что два года назад Общество ветеранов авиации имени Камозина отказалось использовать в качестве основного элемента мемориала уже изготовленный макет самолёта Як-3 и отсудило у фирмы-изготовителя 325 тыс. рублей. Видимо, теперь получилось лучше.

Идея создания мемориала «Героям-летчикам земли Брянской» возникла еще в 2012 году, когда отмечалось 95-летие Павла Камозина. С соответствующей инициативой к брянским властям обратились члены региональной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина». Идею поддержали и предложили установить памятник на улице Майской Стачки, возле другого памятника — Комсомольцам. Однако тогда проект был «зарублен». Вторично инициаторы смогли достучаться до чиновников и депутатов в 2016 году. И тогда им для строительства предложили новое место: территорию сквера имени Павла Камозина по улице Комсомольской. Члены общества ветеранов авиации согласились, в 2017 году на сессии Брянского городского Совета народных депутатов было принято постановление об установке мемориала, а закладной камень был открыт в июле 2017 года в честь 100-летия Павла Камозина. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также