В России вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

Версия для печати Версия для печати
    0
08 февраля 13:54 Общество
В России вступил в силу закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

В России вступил в силу инициированный «Единой Россией» закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов.

Такое наказание грозит педофилам-рецидивистам, осужденным за это впервые в отношении двух и более несовершеннолетних, а также если это преступление сопряжено с другим тяжким или особо тяжким. Теперь наказание будет наступать за совершение таких преступлений против всех несовершеннолетних, а не младше 14 лет, как это было ранее.

Вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова отметила, что введение пожизненного заключения является первым шагом по ужесточению мер за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«С этого дня за преступления против половой неприкосновенности детей будут наказывать по-новому. Вступил в силу закон, расширяющий круг преступлений, за которые может быть назначено пожизненное лишение свободы. Вспоминая недавние ЧП, от которых мороз по коже – такие, как убийство пятилетней девочки в Костроме, – мы можем еще раз подтвердить необходимость этого шага: наказание за такие преступления против детей должно быть самым суровым», — подчеркнула она.

Анна Кузнецова уверена, что это лишь первый шаг в данном направлении. В планах партии — установить пожизненный надзор за такими преступниками, исключить их досрочное освобождение, а также создать реестр осуждённых и другие инициативы, которые помогут защитить детей.

«Наши предложения – установить пожизненный административный надзор за такими преступниками после освобождения, чтобы государство контролировало их перемещения в режиме 24/7. Исключить их условно-досрочное освобождение. Создать реестр осужденных за такие преступления. Ставить в их паспортах специальную отметку. Запретить преступникам доступ в интернет, чтобы перекрыть им «дорогу» к детям. Также коллегами выдвигаются и другие инициативы по ужесточению наказания. Они обсуждаются в парламенте, над некоторыми из них уже ведется работа», — сообщила глава комиссии «Единой России».

Она также считает, что необходимы и профилактические меры.

«Необходимо проанализировать причины, по которым в России на протяжении долгого времени наблюдается устойчивый рост количества преступлений против половой неприкосновенности детей. За три года – почти на 12%, за десять лет – на 79%. Да, увеличивается выявляемость таких действий, о них чаще становится известно, но вместе с тем нужно определить, какое влияние на этот рост оказывают другие факторы. Точное понимание причин требуется, чтобы обеспечить эффективность принимаемых решений для предупреждения преступлений против детей», — заключила Анна Кузнецова. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также