Брянская епархия 17 февраля проведёт день православного донора

Версия для печати Версия для печати
    0
16 февраля 13:40 Общество
Брянская епархия 17 февраля проведёт день православного донора

Брянская епархия 17 февраля проведёт очередной день православного донора. Передвижная станция переливания крови разместится на территории Брянского Кафедрального собора в первой половине дня — с 08.30 до 12.00, сообщили в пресс-службе епархии.

Сдать кровь может гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг. На станции будет работать врач, который осмотрит потенциального донора перед сдачей крови и измерит ему температуру.

В епархии напомнили, что безвозмездное донорство – уникальный и важный вид милосердия, «за одну кровосдачу донор может спасти трех человек». Травмы, ранения, ожоги, онкология, хирургические операции, в том числе протезирование суставов и кардиохирургия, нередко роды, гемолитическая болезнь новорожденных, гемофилия — вот неполный список случаев, при которых человеку может понадобиться переливание крови.

К участию в акции в епархии пригласили всех желающих, главное — при себе иметь паспорт. Там напомнили, что донорам не рекомендуется накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копченое, употреблять алкоголь (менее, чем за двое суток), принимать анальгетики, аспирин и содержащие их лекарства (менее, чем за трое суток), курить, менее чем за час до процедуры. В день сдачи крови рекомендуется съесть нежирый углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

В епархии также напомнили, что работающие граждане получают справку об освобождении от работы в день сдачи крови и на получение дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка на основании ст.186 ТК РФ от 06.10.2006 г.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Они имеют право на меры соцподдержки, в том числе, на ежегодную денежную выплату. Подробнее о требованиях к донорам, противопоказаниях и мерах соцподдержки можно узнать на сайте ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также