В брянской областной больнице запущена в эксплуатацию новая «космическая» барокамера

Версия для печати Версия для печати
    0
17 февраля 13:36 Здоровье
В брянской областной больнице запущена в эксплуатацию новая «космическая» барокамера

Барокамера производства Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева смонтирована и запущена в эксплуатацию в отделении гипербарической оксигенации Брянской областной больницы №1. В отделении спасают жизни людей, отравившихся угарным газом на пожарах, больных сахарным диабетом, сообщает сайт регионального департамента здравоохранения.

Барокамера представляет собой корпус цилиндрической формы, оснащённый большими иллюминаторами и аппаратурой, позволяющей осуществлять тонкую регулировку наполнения камеры медицинским кислородом и в конце процедуры постепенно выводить газ из объёма этого аппарата.

Лечение в барокамере спасает жизни людей, имеющих загноившиеся раны. Так называемая анаэробная инфекция поражает как тех, кто повредил руку или ногу в быту, так и после сложных хирургических операций. Активно применяют гипербарическую оксигенацию при ишемическом инсульте. Кислород помогает сохранить жизнь малыша в утробе матери, если диагностирована гипоксия плода.

Перечень патологий, при которых применяется эта лечебная процедура обширен. Сегодня врачи говорят и об использовании кислорода для улучшения состояния пациентов в постковидный период. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также