Использование органики на полях давно назрело и решает целый комплекс проблем сельхозпроизводителей — Николай Валуев

Версия для печати Версия для печати
    0
20 февраля 09:01 Агропром
Использование органики на полях давно назрело и решает целый комплекс проблем сельхозпроизводителей — Николай Валуев

Всесторонняя безопасность граждан — серьезная задача государства с реальным поиском и реализацией решений. Сейчас работа идет в самых актуальных направлениях: от устранения рисков, исходящих от биологических лабораторий и фармацевтических предприятий, до возможности превратить отходы жизнедеятельности животных в полезную продукцию.

На территории РФ находится примерно 10 000 потенциально опасных химических и биологических производств, причём в значительном количестве они расположены в городах с более чем 100-тысячным населением. Любое ЧП на таких предприятиях способно нанести огромный вред.

«При аварии на таком объекте может произойти заражение людей, животных, почвы, воды патогенными микроорганизмами, вирусами или токсинами. А дальше по цепной реакции — эпидемия и карантин», — сказал депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя ситуацию в интервью для одного из российских изданий.

Решая задачи по устранению подобных рисков, Роспотребнадзор составил перечень потенциально опасных биологических объектов и предложил комплекс правил по их защите от любых угроз. Эти нормативы разработаны с учетом современных условий и технических возможностей.

Ещё один вредный фактор, с которым Россия вступила в решительную борьбу, — чёрный углерод, подрывающий здоровье людей, вызывающий негативные изменения климата. Предполагается создать и внедрить эффективную систему мониторинга выбросов и меры по устранению их влияния на природу и людей.

Особое внимание государство продолжает уделять сохранению уникальной экосистемы озера Байкал. Новая инициатива в этом направлении — законопроект, предлагающий запретить продажу бытовой химии, содержащей свыше 5% фосфатов, в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории. Благодаря этому, с бытовыми стоками в озеро будет поступать значительно меньше антропогенного фосфора. Предложение об ограничениях сформулировано фракцией «Единой России».

«Новый проект закона — это инициатива «Единой России», которая будет сопровождаться партией. Так как наша народная программа включает в себя проект по восстановлению Байкала, это крайне важный законопроект», — прокомментировал внесение документа на обсуждение Николай Валуев.

Авторы документа позаботились и о возможных механизмах внедрения новых нормативов без финансового ущерба для населения, в частности предлагается ограничить цены на бытовую химию с низким содержанием фосфора, чтобы покупка моющих средств не ударила по семейным бюджетам граждан.

В России много животноводческих предприятий, естественно, немало и отходов жизнедеятельности скота и птицы. Однако рачительные аграрии перерабатывают навоз и помет в органические удобрения, а значит, это уже не отходы, а полезная продукция. Но несмотря на это часто сельхозпроизводители страдают от всевозможных штрафов. Причина — недостаточно чёткая регламентация. Пришло время устранить недочёты в законах, касающихся аграрного сектора. Признание переработанных в удобрения отходов жизнедеятельности животных снизит финансовые риски для сельхозпроизводителей, устранив возможность получения штрафных санкций. Более того, излишки удобрений могут стать выгодным товаром. А использование органики на полях, в свою очередь, сделает их более плодородными и поможет повысить продовольственную безопасность страны.

«Сама идея очень давно назрела и решает целый комплекс проблем сельхозпроизводителей, минимизирует их убытки и даёт возможность легально повышать плодородие почв», — считает Николай Валуев.

Это лишь несколько примеров серьёзной работы по решению проблем экологической и биологической безопасности в России. Деятельность в этом направлении будет продолжаться и расширяться, охватывая все актуальные сферы. Причём законодательные и исполнительные власти РФ надеются на поддержку населения: ответственное отношение к использованию бытовой химии и утилизации отходов. Большие и малые дела, направленные на сохранение и восстановление экологии в каждом регионе, сложившись в комплексные решения, помогут достичь поставленных целей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также