Норвегия требует отстранить Большунова от выступлений в Кубке мира. Ему «не могут гарантировать безопасность»

Версия для печати Версия для печати
    0
26 февраля 18:51 Табло
Норвегия требует отстранить Большунова от выступлений в Кубке мира. Ему «не могут гарантировать безопасность»

Федерация лыжных видов спорта Норвегии потребовала исключить российских спортсменов из списка участников этапов Кубка мира в их стране, сообщает «Спорт-Экспресс».

Правление Федерации лыжных видов спорта Норвегии выступило с заявлением о том, что выступление российских и белорусских спортсменов на этапах Кубка мира в этой стране в феврале — марте является «нежелательным» из-за ситуации на Украине. В первую очередь это может ударить по сборной России по лыжным гонкам, которая планировала стартовать в классическом спринте в Драммене (3 марта) и в классическом марафоне в Холменколлене (5 — 6 марта). Для Александра Большунова и Натальи Непряевой пропуск этих гонок может стать определяющим в борьбе за Кубок мира. При этом норвежские чиновники настаивают, что это не политика, а вопрос обеспечения безопасности участников соревнований.

Переобувание на лету

Еще вчера Федерация лыжных видов спорта Норвегии уверяла, что возможное отстранение россиян от соревнований является «дискриминационным» и одобряла решение Международной лыжной федерации (FIS), которая допустила россиян до Кубка мира, правда, без флага и без гимна. Но после этого на норвежских спортивных чиновников обрушилась волна критики со стороны политизированной части болельщиков. Кроме того, стало известно, что организаторы этапа Кубка мира, который проходит в эти выходные в финском Лахти, столкнулись с угрозами в адрес россиян и были вынуждены обращаться за помощью в полицию. Норвежцы говорят, что у них те же проблемы, но, поскольку самостоятельно принять решение об исключении россиян и белорусов из протоколов гонок КМ они не могут, организаторы этапов в Даммене и Холменколлене обратились с такой просьбой в FIS.

Если же FIS будет настаивать, то у норвежцев есть теоретическая возможность аннулировать визы россиян и просто не позволить им пересечь свою границу. Со стороны подобное выглядит дико, особенно если вспомнить, что в прошлом сезоне представители этой скандинавской страны из-за ковидофобии отменили оба своих этапа Кубка мира, что породило разговоры об исключении королевского марафона в Холменколлене из программы КМ. Год назад такая перспектива очень расстраивала норвежцев, но это не мешает им сейчас по политическим причинам блокировать участие в соревнованиях главной звезды олимпийского лыжного турнира в Пекине Александра Большунова, который является претендентом на успех и в королевском марафоне.

Зачем тогда вообще проводить эти марафоны?

— Лыжи без России — это не спорт! Я уверен, что все зрители хотят увидеть дуэль Большунова с лучшими лыжниками мира. Такими заявлениями они наказывают сами себя, — заявил «СЭ» известный российский комментатор Дмитрий Губерниев. — Надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Если наши спортсмены не будут участвовать на этих соревнованиях, кубки можно сразу отдать норвежцам. Зачем тогда вообще проводить эти марафоны? В лыжах постоянно соревнуются две державы — Россия и Норвегия. Если одна из этих стран не участвует, то побеждает другая, вот и все.

— Норвежцы всю жизнь были скандалистами, — констатировал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. — Я с большим неуважением отношусь к этой федерации. Лучше бы сопли вытирали, когда финишируют, а то противно смотреть. Мне кажется, лезть в политику — не их дело. Вы являетесь большой лыжной державой. Занимайтесь своим делом. Можно говорить что угодно в этой ситуации. Это очень неправильно. FIS может не послушать их. Решать будут они, что делать в этом случае.

Форс-мажор

Заявление норвежцев поставило также под вопрос выступление юношеской и молодежной сборных России на первенстве мира U-20 и U-23, которые сейчас проходят на территории Норвегии. Участники этих соревнований прибыли в Лугну еще до начала событий на Украине. Сегодня юниоры бежали там спринт, а на завтра в календаре намечены смешанная эстафета U-23 и спринты у младших юношей и девушек. Пока организаторы уверяют, что россияне могут спокойно закончить соревнования (правда, без флага и гимна). Но, помня о резком изменении позиции Федерации лыжных видов спорта Норвегии, за этот турнир тоже тревожно.

На март в Норвегии намечена целая серия этапов Кубка мира под эгидой FIS: два старта летающих лыжников в Лиллехаммере (2 — 3 марта) и Холменколлене (5 — 6 марта), старт двоеборцев в Холменколлене (5 — 6 марта), старт горнолыжников в Квитфьелле (2 — 6 марта). Во всех этих соревнованиях, так же как и в стартах по лыжным гонкам, видимо, не смогут выступить россияне. Кроме того, сборная России по конькобежному спорту, скорее всего, не поедет на чемпионат мира в классическом многоборье в норвежский Хамар (3 — 6 марта). Как говорят организаторы, дело тут не в политике и даже не в безопасности, а в технических проблемах — россияне столкнулись с логистическими и финансовыми трудностями.

Но, как бы ни ссылались сейчас норвежцы на форс-мажор, сложившаяся ситуация ложится на их репутацию как организаторов больших соревнований огромным пятном. Если Большунов, Непряева и компания не смогут выступить в Норвегии, у них до конца сезона останется только один этап Кубка мира — 11 — 13 марта в шведском Фалуне. Однако не факт, что позиция шведских спортивных властей будет сильно отличаться от нынешней позиции норвежцев.

Отдельно стоит сказать про биатлон. Смогут ли россияне принять участие в этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене 17 — 20 марта, пока тоже неизвестно. Международный союз биатлонистов (IBU) распространил заявление, в котором говорит о том, что допустит наших и белорусских спортсменов к трем оставшимся в нынешнем сезоне этапам только в нейтральном статусе и по специальному приглашению. При этом организаторы этапа в эстонском Отепя (10 — 13 марта) уже предупредили, что не включат россиян и белорусов в свои заявки в любом случае. IBU отметил, что в Холменколлене и в финском Контиолахти (3 — 6 марта) также вольны поступать по собственному усмотрению.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также