Кассационный суд поддержал оправдательный приговор брянскому «защитнику продавщиц» Николаю Макурину

Версия для печати Версия для печати
    0
03 марта 15:55 Право и суд
Кассационный суд поддержал оправдательный приговор брянскому «защитнику продавщиц» Николаю Макурину

Первый кассационный суд поддержал решения брянских судов и оставил в силе оправдательный приговор «защитнику продавщиц» Николаю Макурину, соответствующее решение было вынесено 1 марта, сообщили в пресс-службе суда. Макурин, напомним, неудачно вмешался в семейные разборки между сотрудницей магазина и её пьяным мужем.

Делу Макурина уже более трёх (!) лет. Сам инцидент произошел вечером 5 февраля 2019 года. Тогда житель брянского посёлка Путёвка, рабочий-строитель Николай Макурин пошёл в местный алкомаркет за сигаретами и там случайно стал свидетелем семейной ссоры женщины-продавца и ее супруга. Муж-тиран приехал якобы «мириться», но при этом прихватил с собой нож. Макурин вступился за продавщицу, слово за слово на крыльце магазина завязалась драка, в ходе которой зачинщик конфликта, как рассказывали, сильно ударился головой о лёд. Травма оказалась смертельной – он умер на следующий день в больнице.

Дело прошло уже несколько «витков». Суд присяжных, а затем Брянский районный суд его оправдали, Брянский областной суд приговор поддержал, но дело возвращали на повторное рассмотрение. Все это время гособвинение настаивает на том, что Макурин в драке жёстко и умышленно избил размахивавшего ножом «оппонента», который «получил от него множественные удары кулаками, после чего перестал двигаться» и на следующий день скончался.

По информации пресс-службы суда, в этот раз «в кассационном представлении заместитель прокурора Брянской области просил вынесенные по делу судебные решения отменить, дело направить на новое судебное разбирательство в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона, которые повлияли на содержание ответов, данных присяжными заседателями».

Изучив материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам оставила решения нижестоящих судов в отношении Макурина без изменения «поскольку не установила обстоятельств, которые могли повлиять на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных ими ответов, и не нашла оснований полагать, что их вердикт является неясным и противоречивым».

Адвокат Макурина Алексей Шипилов не исключает, что прокуроры вновь пойдут в вышестоящую инстанцию, отмечают «Новости Брянска». Вместе с тем, защитник надеется, что эта история всё-таки завершится. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также