Госдума одобрила введение уголовного наказания за заведомо ложную информацию о ВС России

Версия для печати Версия для печати
    0
04 марта 11:53 Новости дня

Депутаты Государственной думы на заседании 4 марта приняли во втором и в третьем чтении законопроект о введении уголовного наказания за распространение недостоверной информации о российской армии. Об этом сообщает ТАСС.

За распространение таких сообщений предлагается ввести штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн. руб.. Также возможно лишение свободы до трёх лет.

При распространении ложных сведений с использованием своего служебного положения одним человеком или несколькими людьми с искусственным созданием доказательств будет грозить от 5 до 10 лет лишения свободы.

Если закон был нарушен с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы — лишение свободы может составить до десяти лет. Тяжкие последствия могут увеличить срок лишения свободы до 15 лет.

Поправки также приняли и в Административный кодекс. По ним штраф за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ составит от 30 до 50 тысяч рублей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также