«Чернобыльские» территории брянского Юго-Запада Россия и Белоруссия вернут к обычной жизни

Версия для печати Версия для печати
    0
17 марта 10:33 Окрестности
«Чернобыльские» территории брянского Юго-Запада Россия и Белоруссия вернут к обычной жизни

Более сотни населённых пунктов Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, будут возвращены к нормальным условиям жизнедеятельности. В минувшем году были подготовлены паспорта с оценкой социально-экономического состояния для безопасного проживания в данных поселениях. Об этом сообщил представитель МЧС России Алексей Финогенов на комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Её заседание состоялось в Москве и Минске в режиме видеоконференции, сообщает «Российская газета».

Всего, как отмечается, подготовлены паспорта с оценкой социально-экономического состояния для 106 радиоактивно загрязнённых населённых пунктов Брянской области, благодаря которым будут выработаны рекомендации по возврату посёлков и деревень к нормальным условиям жизнедеятельности.

Депутаты Парламентского собрания поддержали разработку продолжения программы по Чернобылю. Что касается работы в рамках этой программы в 2021 году, то её выполнение не вызывало у союзных депутатов особых вопросов. Текущая программа рассчитана до конца 2022 года, и, как констатировали собравшиеся, все намеченные мероприятия по совершенствованию системы радиационной безопасности, обеспечению безопасного аграрного производства, созданию условий для возврата загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности должны быть выполнены качественно и в срок.

Выделенные на программу средства освоены практически в полном объёме — 96,7%. Завершение программы позволит обеспечить безопасное проживание населения на территории, пострадавшей в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также