Брянская область незаметно отмечает вторую годовщину режима повышенной готовности

Версия для печати Версия для печати
    0
18 марта 13:06 Здоровье
Брянская область незаметно отмечает вторую годовщину режима повышенной готовности

Знаковая дата — два года с момента вступления в силу постановления облправительства о введении на территории Брянской области режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) — отмечается параллельно с восьмилетием «Крымской весны» в пятницу, 18 марта. Само постановление №106-п было подписано днём ранее, 17 марта, но вступило в силу после официальной публикации на следующий день. Что интересно, обязательный масочный режим, отмены которого так ждут в Брянске, этим документом не вводился — это произошло оораздо позже.

Этим постановлением фактически и было объявлено о пришествии пандемии коронавируса в регион — хотя ещё ни одного заболевшего в Брянской области на тот момент не было, о первом случае коронавируса в регионе объявил лично губернатор Александр Богомаз 22 марта 2020 года. За два года документ пережил 55 редакций.

При этом в первом — изначальном — варианте постановления речь об обязательном масочном режиме не шла. Не шла она и в более поздних редакциях от 27 марта, 30 марта, 31 марта и 3 апреля — самый разгар коронавирусной истерии, пиком которой стало введение бумажных пропусков для того, чтобы отойти на 100 метров от дома. Только требования социального дистанцирования и запрет на прогулки:
«3.5. Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси…
3.6. Проживающих и (или) прибывших на территорию Брянской области с 30 марта по 30 апреля 2020 года не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев… следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов».

Обязательный масочный режим, об отмене которого, в частности, на этой неделе уже объявил мэр Москвы Сергей Собянин и власти Подмосковья (соответственно, отмена произошла 15 и 16 марта), был введен в регионе только с 7 мая 2020 года — поправками в документ № 179-п от 06.05.2020. Тогда жителей региона официально обязали «использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в местах общего пользования (на улицах и в других местах общего пользования, на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях)».

Отмене коронавируса, который из болезни превратился в политический и экономический фактор по перекройке существующего миропорядка, в одной отдельно взятой стране поспособствовали санкции США и ЕС, введённые против России. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также