Прокуратура помогла жителям многоэтажек в поселке Локоть не платить за холод в подъездах

Версия для печати Версия для печати
    0
30 марта 14:54 ЖКХ
Прокуратура помогла жителям многоэтажек в поселке Локоть не платить за холод в подъездах

Брасовская прокуратура помогла жителям многоквартирных домов в поселке Локоть не платить за холод в подъездах, деньги за обогрев мест общего пользования должны вернуть после перерасчета, сообщили в облпрокуратуре.

На явную переплату за тепло в подъездах в прокуратуру пожаловались местные жители. В ответ на коллективное обращение была организована проверка «соблюдения требований законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг».

В итоге выяснилось, что батареи в подъездах некоторых домов в поселке Локоть попросту отсутствуют, однако деньги за отопление мест общего пользования жильцам с ноября 2020 года исправно начисляли.

«Установлено, что в ряде многоквартирных домов, расположенных в поселке Локоть, в местах общего пользования (подъезд, межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры) отсутствуют отопительные приборы: радиаторы и батареи, стояки центрального отопления заизолированы, их отдача тепла не обеспечивает поддержание оптимальной температуры для жильцов многоквартирных домов, в связи с этим в данных местах температура воздуха находится в диапазоне ниже допустимой нормы. Вместе с тем жителям этих домов с ноября 2020 года начислялась плата за коммунальную услугу обогрев мест общего пользования, которая фактически им не предоставлялась», — говорится в сообщении прокуратуры.

В адрес гендиректора ресурсоснабжающей организации было внесено представление об устранении нарушений. Однако компания-поставщик с доводами надзорного ведомства не согласилась и попыталась оспорить требования прокуратуры в Арбитражном суде Брянской области. Суд оставил иск без удовлетворения.

Сейчас коммунальная услуга «обогрев мест общего пользования» из ежемесячных платежек жителей трех десятков локотских многоэтажек исключена, ведется работа по перерасчету оплаты. Данный вопрос остается на контроле прокуратуры, подчеркнули в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также