Николай Алексеенко: «Единый заказчик в сфере строительства может стать оператором автоматизированной системы рейтингования подрядчиков»

Версия для печати Версия для печати
    0
07 апреля 16:59 Недвижимость
Николай Алексеенко: «Единый заказчик в сфере строительства может стать оператором автоматизированной системы рейтингования подрядчиков»

Проект закона о создании автоматизированной системы рейтингования подрядчиков в строительстве передал вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину Депутат ГосДумы фракции «Единая Россия», заместитель председателя думского комитета по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко. Об этом новом шаге законодателей парламентарий сообщил общественности на XVII форуме-выставке «Госзаказ».

Николай Алексеенко проинформировал аудиторию о том, что в законопроекте предлагается использовать для автоматического формирования оценки подрядчиков обширные базы данных: единую инфосистему «Закупки», сведения от налоговой и антимонопольной служб, Главгосэкспертизы, реестр компаний, находящихся в стадии банкротства и признанных банкротами, картотеку арбитражных дел и другие источники.
Предполагается, что работа по рейтингованию подрядчиков в сфере строительства будет вестись по принципу независимости и без ущемления прав компаний. У предпринимателей будет возможность подачи апелляций, корректировки оценок. Справедливый рейтинг станет стимулом для развития строительных организаций, повышения качества их работы.

Николай Алексеенко считает, что стать оператором автоматизированной системы рейтингования может Единый заказчик в сфере строительства.

За 2021 год в России заключено 378 000 контрактов в строительной сфере, в которых заказчиком выступает государство или компании с госучастием. Суммарная стоимость таких соглашений составила 12,2 триллиона рублей. Столь грандиозный рост числа контрактов вызывает необходимость усовершенствовать систему выбора подрядчиков, сделать её более эффективной. Этого поможет добиться использование искусственного интеллекта и автоматизированная система рейтингования подрядчиков. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также