«Золотая осень» Владимира Торикова: сотрудница московской фирмы подробно рассказала, как давала взятку директору брянского департамента

Версия для печати Версия для печати
    0
12 апреля 13:17 Криминал
«Золотая осень» Владимира Торикова: сотрудница московской фирмы подробно рассказала, как давала взятку директору брянского департамента

 

Обвинение в даче взятки директору департамента сельского хозяйства Брянской области Владимиру Торикову предъявлено представителю московской компании — она призналась в совершенном преступлении и подробно рассказала о «заносе» чиновнику 1,2 млн. рублей. Предметом взятки было оформление стенда Брянской области на федеральной сельскохозяйственной выставке (судя по контексту — выставке «Золотая осень»). О развитии «дела Торикова» сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Директор регионального департамента сельского хозяйства Владимир Ториков был задержан в Брянске утром 25 марта. Вечером того же дня он был заключён под стражу. Ему инкриминируют ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии следствия, с июля 2021 года по март 2022 года он получил 1,2 млн. рублей от представителя юрлица за победу фирмы в аукционе, предметом которого являлось «оказание услуг по подготовке экспозиции <Брянской области> в рамках агропромышленной выставки, за заключение госконтракта, а также за последующее беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки услуг по этому госконтракту и организацию их своевременной оплаты».

Теперь пришла очередь взяткодателя — в Брянске задержана представитель московской фирмы, которая эту взятку г-ну Торикову «заносила». Ей предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере. На допросе она призналась в совершённом и подробно рассказала о произошедшем.

«Для придания законного вида передачи взятки денежные средства перечислены организацией по фиктивному договору подряда на счет индивидуального предпринимателя, подконтрольного директору департамента сельского хозяйства региона, для последующей передачи взяткополучателю», — говорится в сообщении ведомства.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, выражающегося в ограничении её нахождения в определенных следователем местах и общения с другими участниками уголовного судопроизводства по данному уголовному делу.

Владимир Ториков — сын проректора по научной работе Брянского государственного аграрного университета Владимира Торикова, научного руководителя кандидатов сельскохозяйственных наук Богомаза А.В. и Богомаз О.А.. Он возглавил департамент сельского хозяйства в октябре 2020 года. На этом посту он сменил Бориса Грибанова, ушедшего на должность замгубернатора. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также