Вакцинация от коронавируса больше не обязательна в Брянской области

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 09:00 Здоровье
Вакцинация от коронавируса больше не обязательна в Брянской области

Неожиданное развитие событий: вакцинация от коронавируса в Брянской области больше не является обязательной для любых категорий граждан. Это при том, что темпы вакцинации в области и без того почти вдвое ниже от среднероссийских.

В новостных лентах коронавирус сейчас ушел на второй план. Однако, эпидемия никуда не делась, несмотря на то, что ей уделяют меньше внимания. Оставаться не вакцинированным в сегодняшних условиях — такая же игра в рулетку, как и на сайте gold-cazino.com. Ниже в материале — попытка разобраться, почему было принято решение об отказе от обязаловки.

Вакцинация: для кого она была обязательной

26 июня 2021 года главный санитарный врач региона ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. В их число вошли:

  • работники торговли и общепита,
  • банковские служащие, имеющие дело с клиентами,
  • почтовые работники,
  • водители, кондукторы и контролеры общественного транспорта,
  • все муниципальные государственные служащие и работники ЖКХ,,
  • работники сферы образования, культуры, здравоохранения и т.д.

Без прививок, все эти категории населения просто не имели права выходить на рабочие места. Контроль за вакцинацию двумя компонентами прививки возлагался на руководство предприятий и организаций. Избежать вакцинации могли только граждане со справкой от врача, подтверждающей, что у них есть противопоказания. Также вакцинация не стала обязательной для всех граждан, не работающих с населением напрямую. Поэтому, противники вакцинации были вынуждены искать новые источники заработка — например, в онлайн казино с выводом денег.

Однако, в марте этого года главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова отменила это постановление. Официальным поводом стал достаточный уровень вакцинированных. Указывалось, что коллективный иммунитет охватил уже более 90% населения области. Поэтому “принудиловку” было решено отменить. Сообщается, что перед принятием этого решения был проведен анализ иммунизации населения.

Что говорят о вакцинации сейчас?

В апреле статистика вакцинации ухудшилась. Причин для этого можно выделить три:

Сезонное снижение заболеваемости.

То, что коронавирус ушел из информационного поля: сегодня его место в новостях заняли другие события.

То самое отсутствие “обязаловки”: вакцинация больше не является обязательным условием для приёма на работу.

Сообщается, что удельный темп вакцинации от коронавируса за месяц упал в Брянской области до уровня, который вдвое ниже от среднего по России. Он составляет 19 человек на 100 000 в сутки. Средний показатель по стране — 33 человека на 100 тысяч.

Медики бьют тревогу. Они напоминают, что эпидемия не закончилась. Действующие рекомендации предписывают повторять прививку от коронавируса каждые 6 месяцев. Об этом напоминает Сергей Галаганов, директор департамента здравоохранения Брянской области. Также он сообщает, что в области достаточно вакцины, а также тестов для проверки на заболевание.

В апреле область получила и распределила свыше 165 000 бесплатных тестов для медицинских учреждений. В то же время, темпы тестирования существенно снизились.

Такое отношение к пандемии выглядит преждевременным. В ближайшей перспективе, оно может привести к новой вспышке заболеваемости в области.

Последние штаммы коронавируса переносятся значительно легче своих предшественников. Однако, их особенность — высокая контагиозность. Именно вакцинация может спасти жителей области от проблем со здоровьем этой весной. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также