В брянском облправительстве назвали наиболее пострадавшие от санкций промышленные предприятия

Версия для печати Версия для печати
    0
22 апреля 18:40 Промышленность
В брянском облправительстве назвали наиболее пострадавшие от санкций промышленные предприятия

В брянском облправительстве назвали наименее и наиболее пострадавшие от введенных на фоне спецоперации на Украине санкций промышленные предприятия региона. Их работа обсуждалась на этой неделе на заседании оперштаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

По словам замгубернатора Николая Лучкина, меньше прочих пострадали от санкций предприятия, которые занимаются производство строительных материалов, а также легкая промышленность. Строительная отрасль использует отечественное сырье и материалы или импортирует их из Республики Беларусь, а предприятия легкой промышленности уже долгое время импортируют основное сырье, комплектующие и оборудование из Китая и ряда азиатских стран.

Наиболее пострадавшими отраслями являются предприятия радиоэлектроники (микроэлектроники) и машиностроения. Самая сложная ситуация у ЗАО «Группа кремний Эл», предприятие в наибольшей степени зависимо от импортных поставок как сырья и материалов, так и запчастей для уникального импортного оборудования, которое ранее было приобретено в странах, которые ныне стали недружественными.

Вообще же даже в пределах одной отрасли степень влияния санкций на предприятия разная, условно их можно разделить на три группы: незначительное воздействие, среднее воздействие, критическое воздействие санкций. К примеру, в машиностроительной отрасли АО «Брянский автомобильный завод» степень влияния санкций оценивает как незначительную: 70% импортных комплектующих приходит на предприятие из Белоруссии, остальные 30% не являются определяющими позициями. Устойчивой работе предприятия способствует и имеющийся гособоронзаказ.

ЗАО Брянский арсенал» готов заместить (и уже практически решил вопросы) по необходимым позициям при производстве линейки автогрейдеров типа ГС. Выпуск линейки автогрейдеров типа TG, которая занимала 15% объема товарного выпуска, предприятие вынуждено прекратить.

ООО «Брянский тракторный завод» пока остановил производство — на предприятие не поступают машинокомплекты из Харькова. Чтобы возобновить производство, прорабатывается вопрос изготовления подобных на Минском тракторном заводе, а изготовление коробки передач планируется освоить на собственном производстве.

Что же до отрасли радиоэлектроники (микроэлектроники), то в противовес «Кремнию» АО «Брянский электромеханический завод», к примеру, практически не испытал на себе влияние санкций. Еще в период введения первых ограничений в 2015 году предприятие перешло на отечественные комплектующие, сырье и материалы.

АО «Карачевский завод «Электродеталь» пока не сможет выпускать несколько позиций номенклатуры продукции, зато у предприятия в два раза увеличились заказы на другую продукцию из-за перехода потребителей с импортных аналогов на отечественные.

«В таких условиях как никогда необходимо тесное взаимодействие Минпромторга России, Правительства области и промышленных предприятий, и такое взаимодействие выстроено», — отметил Лучкин. Заседания регионального оперштаба синхронизированы с проведением штабов Минпромторгом России. На заседания вместе с предприятиями приглашаются эксперты из органов исполнительной власти, федеральных учреждений, научного сообщества и т.д.

Кроме того, в регионе ведется работа по увеличению числа брянских предприятий в Перечне системообразующих предприятий федерального уровня. Предприятия из перечня смогут в 2022 году получить заем по льготной ставке под 11% сроком на год на пополнение оборотных средств. Сейчас в Перечень системообразующих организаций российской экономики включено 11 брянских промышленных предприятий. Некоторые из них финансовую поддержку уже получили. Это АО «Клинцовский автокрановый завод» (заем в 650 млн. рублей), ООО «Жуковский веломотозавод» (1 млрд. рублей), ООО «Дятьково-ДОЗ» (300 млн. рублей). ЗАО «Брянский арсенал» подал заявку на привлечение заемных средств в объеме 331 млн. рублей. АО «Карачевский завод «Электродеталь» и ООО «Дятьковский хрустальный завод плюс» в настоящее время не имеют потребности в дополнительных оборотных средствах.

Сейчас в Минпромторг России направлены обращения о включении дополнительно в федеральный перечень системообразующих предприятий и организаций ещё 15 предприятий региона, в том числе и для получения данной меры поддержки.

На оперштабе, кстати, возник закономерный вопрос: если уж предприятия, производящие стройматериалы, меньше всего пострадали от санкций и используют российское или белорусское сырье, то откуда такой рост цен на стройматериалы, в том числе металл и даже песок? Губернатор Александр Богомаз напомнил, что вопрос ценообразования в целом — и на продукты питания, и на лекарственные препараты, и на строиматериалы — уже обсуждался на предыдущем заседании штаба, и областные власти ждут решительных действий со стороны УФАС и прокуратуры. Представители этих ведомств будут заслушаны на следующем заседании оперштаба. #bryakingnews

На фото: одно из рабочих мест на АО «Группа Кремний Эл»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также