В Орле начался судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в годы войны

Версия для печати Версия для печати
    0
22 апреля 15:11 Окрестности
В Орле начался судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в годы войны

Первое заседание процесса по делу о признании геноцидом массовых убийств орловцев нацистами в годы войны началось в Орловском областном суде в пятницу, 22 апреля.

На первом заседании суда был рассмотрен безжалостный расстрел фашистами мирных жителей в д. 3-е Нижнее-Долгое Должанского района. Прямая трансляция из зала суда ведется в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Без срока давности. Орловская область». Председательствовал по делу судья Орловского областного суда Сергей Должиков. Сторону обвинения представил прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

В ходе процесса рассматривается дело о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской области.

Исковое заявление подготовлено и направлено прокуратурой Орловской области по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по ст. 357 УК РФ «Геноцид».

В суд приглашены свидетели трагических событий. К участию в процессе привлечены орловские историки, краеведы, поисковики.

Судебный процесс станет одним из ключевых мероприятий проекта «Без срока давности». В его рамках в Орловской области также проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Следующее судебное заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств орловцев нацистами в годы войны состоится 28 апреля.

Современная Брянская обалсть входила во время Великой Отечественной войны (и в период оккупации) в состав Орловской области. Пока о подготовке подобного процесса в Брянске не сообщается. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также