Возрождение аэропорта в соседнем Орле перенесено на октябрь 2024 года

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
18 января 13:07 Окрестности
Возрождение аэропорта в соседнем Орле перенесено на октябрь 2024 года

Окончание реконструкции аэропорта Южный в Орле перенесено с 29 декабря 2023 года на 8 октября 2024 года. Цена контракта на реконструкцию воздушной гавани в соседнем городе также выросла на 400 млн. руб. — до 1,4 млрд. руб., сообщает «Ъ-Черноземье».

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе традиционного прямого эфира в социальных сетях, сообщил, что на объекте уже уложено первое основание под взлетно-посадочную полосу, сделаны дорожки: и рулёжная, и дорожка для охраны, а также разворотное кольцо, дорога к перрону.

«Осуществляется бетонирование свай для того, чтобы весной монтировать терминал. Срок завершения работ — 2024 год», — сказал Андрей Клычков.

В 1990-х аэропорт в Орле был базовым для ныне разорившейся авиакомпании «Трансаэро». В 2000 году регулярные рейсы из Орла в Москву прекратились. В 2010-м объект был исключен из госреестра гражданских аэродромов РФ. С этого времени региональные власти уже несколько раз безуспешно предпринимали попытки восстановить его или найти другое использование для площадки. Но в конце апреля 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1 млрд. рублей из федерального бюджета на реконструкцию орловского аэропорта «Южный» — это произошло на фоне закрытия всех соседних аэропортов в приграничных с Украиной регионах по соображениям безопасности из-за продолжающейся СВО. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также