«Рельсовые инциденты» в Калуге и Брянске: взрывные устройства в релейных шкафах

Версия для печати Версия для печати
    0
23 апреля 13:20 ЧП
«Рельсовые инциденты» в Калуге и Брянске: взрывные устройства в релейных шкафах



Два практически одинаковых инцидента с обнаружением предположительно самодельных взрывных устройств в релейных шкафах произошло с месячным интервалом на железной дороге в Калуге и Брянске. Калужское СВУ было найдено 26 марта, брянское – 22 апреля. Об обоих инцидентах сообщил интернет-ресурс Baza.

По информации Baza, взрывное устройство в Брянской области было найдено на однопутной железнодорожной «рокадной» ветке Брянск-Орёл на перегоне между станциями Снежетьская и Белые Берега.

«При обходе перегона электромеханик Андрей заглянул в релейный шкаф и обнаружил лишние предметы. Это были две канистры с жидкостью, в которые вели провода от аккумулятора. Андрей сообщил о находке диспетчеру, но, не дожидаясь прибытия правоохранителей, вместе с напарником решил обезвредить устройство — мужчины вытащили провода из канистр и вынесли их на улицу», — пишет Baza.

Прибывшие по вызову представители силовых структур пришли к выводу, что в релейном шкафу действительно было СВУ зажигательного типа с таймером и аккумулятором, подключённым, предположительно, к ёмкостям с бензином. При этом релейный шкаф не был взломан, а открыт и закрыт специальным ключом. Сообщалось о подозрительном мотоциклисте в лесу рядом с железной дорогой (на этом перегоне дорога проходит исключительно в лесу).

Месяц назад, 27 марта, Baza сообщала, что на участке между Воротынском и Калугой в релейном шкафу было обнаружено взрывное устройство.

«Механик, проходя мимо специального релейного шкафа, обратил внимание, что замок на нём был сломан, а дверцы раскрыты. Он заглянул внутрь и обнаружил там подозрительный предмет с торчащими из него проводами. На место срочно вызвали полицию и сотрудников ФСБ. Специалисты изучили находку и определили, что устройство представляет из себя детонатор для взрывчатки», — писал интернет-ресурс.

Похожие случаи происходили и в Белоруссии, где с началом специальной операции ВС РФ на Украине местные «партизаны» начали свою «рельсовую войну». Ровно неделю назад некая группировка «Буслы ляцяць» («Аисты летят») взяла на себя ответственность за «акции в Смоленской и Брянской областях с целью замедления перевозок войск». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также