Прокурор запросил 23 года строгого режима для террориста, подорвавшего железную дорогу под Брянском

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 июля 17:52 Право и суд
Прокурор запросил 23 года строгого режима для террориста, подорвавшего железную дорогу под Брянском

Гособвинение запросило 23 года строгого режима для Сергея Белавина, который обвиняется в подрыве железнодорожных путей в Унечском районе Брянской области летом прошлого года, сообщили в пресс-службе 2-го Западного окружного военного суда.

«Гособвинение в прениях сторон запросило Белавину 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — цитирует представителей ведомства ТАСС.

Белавин обвиняется по четырем статьям УК, в том числе о теракте и прохождении обучения «в целях осуществления террористической деятельности» (ст. 205 и ст. 205.3 УК РФ). Первая из них предусматривает до 20 лет лишения свободы, вторая — до пожизненного заключения. Оглашение приговора намечено на 26 июля.

По версии следствия, Белавин не позднее февраля 2019 года, находясь на территории Украины, был завербован представителями Главного управления разведки Украины и за денежное вознаграждение вошел в состав организованной группы под их руководством. С апреля 2020-го по декабрь 2021 года в Киеве и Киевской области он посещал занятия по физической и психологической подготовке, где в том числе приобрел навыки обращения со взрывными устройствами.

В июне 2022 года уже подготовленный и проинструктированный террорист Белавин приехал в Россию якобы на работу, с помощью других участников группы отыскал оборудованный ими в лесу на территории Брянской области тайник со взрывчаткой. По данным прокуратуры, в нем находилась гексогеновая взрывчатка мощностью не менее 900 грамм в тротиловом эквиваленте, две мины, 8 электродетонаторов, два минных взрывателя, два запала, два приемо-передающих устройства и пульт дистанционного управления.

Белавин забрал компоненты для одного взрывного устройства фугасного действия, его он 9 июля прошлого года заложил между шпалами на 153-м км перегона станций Песчаники — Робчик в Унечском районе, а в момент приближения грузового поезда совершил подрыв. В итоге был поврежден участок железнодорожного полотна и сам состав, движение на перегоне было прервано на 10 часов. Сотрудники локомотивной бригады, к счастью, не пострадали. После преступления террорист попытался скрыться, но вскоре был задержан. #bryakingnews
Фото: СК РФ

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также