Террориста, подорвавшего пути в Унечском районе под Брянском, подготовила Украина. Его дело передано в суд

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 июня 18:11 ЧП
Террориста, подорвавшего пути в Унечском районе под Брянском, подготовила Украина. Его дело передано в суд

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело Сергея Белавина, завербованного Украиной и подорвавшего железнодорожные пути в Унечском районе Брянской области в июле прошлого года, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным СК РФ, Белавин имеет двойное гражданство (РФ и Украина), он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения террористической деятельности), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт в составе организованной группы), ч. 4 ст. 222.1 (незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

По версии следствия, Белавин ещё в феврале 2019 года, находясь на территории Украины, был завербован представителями Главного управления разведки Украины и за денежное вознаграждение вошел в состав организованной группы под их руководством.

«В период с 2019 по 2021 год на территории Украины Белавин прошел обучение террористической деятельности, организованное спецслужбами Украины, где получил навыки обращения с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, управляемыми по радиоканалу, знания о тактике ведения разведки, конспирации, сборе и передаче информации», — говорится в сообщении ведомства.

В июне 2022 года уже подготовленный и проинструктированный террорист Белавин приехал в Россию якобы на работу, с помощью других участников группы отыскал оборудованный ими в лесу на территории Брянской области тайник со взрывчаткой. По данным прокуратуры, в нем находилась гексогеновая взрывчатка мощностью не менее 900 грамм в тротиловом эквиваленте, две мины, 8 электродетонаторов, два минных взрывателя, два запала, два приемо-передающих устройства и пульт дистанционного управления.

Белавин забрал из тайника компоненты для одного взрывного устройства фугасного действия, 9 июля прошлого года он заложил его между шпалами на 153-м км перегона станций Песчаники — Робчик в Унечском районе и в момент приближения грузового поезда совершил подрыв. В итоге был поврежден состав и железнодорожное полотно, движение на перегоне было прервано на 10 часов. Сотрудники локомотивной бригады, к счастью, не пострадали. После преступления террорист попытался скрыться, но вскоре был задержан.

Уголовное дело направлено для рассмотрения во 2-й Западный окружной военный суд (Москва). Согласно санкциям статей, Белавину грозит пожизненное заключение. #bryakingnews

Террориста, подорвавшего пути в Унечском районе под Брянском, подготовила Украина. Его дело передано в суд
Фото: СК РФ

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также