Традиция соблюдена: в пасхальную ночь в Брянск доставлена частица Благодатного огня

Версия для печати Версия для печати
    0
24 апреля 09:50 Религия
Традиция соблюдена: в пасхальную ночь в Брянск доставлена частица Благодатного огня

Благодатный огонь, сошедший в Страстную субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен в Брянск в пасхальную ночь. В Свято-Троицком кафедральном соборе получить частицу Благодатного огня мог каждый из находившихся на пасхальном богослужении верующих.

Традиция соблюдена: в пасхальную ночь в Брянск доставлена частица Благодатного огня

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи, несмотря на регулярность, называют чудом. В Россию Благодатный огонь традиционно последние десятилетия привозит делегация Фонда апостола Андрея Первозванного. Из Москвы Благодатный огонь брянская делегация доставила в кафедральный собор.

«Мы тоже сегодня имели честь, и счастье, и радость принимать Благодатный огонь в Троицком кафедральном соборе города Брянска, и я вам, дорогие братья и сестры, предлагаю взять этот огонек себе домой и возжечь от него лампаду перед иконой», — сказал митрополит Александр пастве на пасхальном богослужении.

Чудо схождения Благодатного огня на протяжении многих столетий происходит в канун Пасхи, в Великую Субботу в Кувуклии (особом месте, внешне напоминающем церковь внутри церкви) иерусалимского Храма Гроба Господня. Церемонию проводят исключительно иерархи православной церкви — патриарх Иерусалимский три раза обходит часовню в центре храма, а потом заходит внутрь. Там и зажигается Благодатный огонь, который символизирует свет Воскресения. Потом патриарх раздает пламя верующим. В этом году в храм допустили только 1500 человек из соображений безопасности.

Среди верующих существует устойчивое убеждение — если огонь не сойдет, наступит конец света и начнётся Страшный суд. Годы без благодатного огня в истории уже были – огонь не сходил в 1101, 1579 и 1923 годах. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также