В Брянской области число затопленных домов выросло до 58-и. «Большая вода» медленно смещается к Трубчевску

Версия для печати Версия для печати
    0
28 апреля 16:58 ЧП
В Брянской области число затопленных домов выросло до 58-и. «Большая вода» медленно смещается к Трубчевску

Ситуация с паводком в верховьях брянских рек и в черте Брянска стабилизируется: уровень воды постепенно спадает, однако общее число подтопленных домов и приусадебных участков продолжает расти, теперь, в основном, за счёт Трубчевского района, сообщили в региональном управлении МЧС.

По данным ведомства, на 28 апреля уровень Десны в Брянске понизился на 15 см — до 478 см, в Болве — на 23 см, до 677 см. Ипуть в районе села Крутояр спала на 6 см — до 360 см; Судость в районе Погара на 14 см — до 451 см. А вот в районе Трубчевска Десна поднялась за сутки на 4 см, до 418 см.

Затоплено 58 жилых домов: 47 из них в Брянске (большинство — в Советском и Бежицком районах, в Радице-Крыловке), три дома затоплено в Почепе (ул. Советская и Набережная), до восьми выросло число подтопленных домов в Трубчевске на улицах Лесная и Озерная.

По-прежнему под водой участки дорог «Согласие – Барановка», к деревне Лутовиновка в Рогнединском районе, участок грунтовой дороги к селу Католино Мглинского района, участок дороги в Ходаринку в Фокинском районе, участок дороги в деревню Псурь Дятьковского района. Накануне затопило участок дороги в селе Перевоз Новозыбковского района, а за последние сутки — дорогу в поселок Октябрьский в Почепском районе. К затопленному низководному мосту в Сельцо прибавились ещё три — в Злынковском, Почепском и Новозыбковском районах.

До 763 выросло число затопленных или частично затопленных приусадебных участков. Плавают 537 огородов и дач в Брянске, 49 — в Сельцо, 31 — в Брянском районе, 118 — в Трубчевском районе, 9 — в Почепском районе, 9 — в Суражском районе, 6 — в Выгоничском, по два в Жуковском и Гордеевском районах. По-прежнему залиты водой и территории двух десятков садовых товариществ вдоль Десны и Снежки в Брянске и Брянском районе.

Как ожидается, 29 апреля по верховьям рек и в Брянске продолжится снижение уровня воды и освобождение затопленных территорий. По прогнозам гидрометцентра и МЧС, к середине следующей недели от воды освободиться большинство затопленных территорий в Рогнединском, Суражском, Гордеевском, Мглинском, Почепском, Злынковском, Дятьковском, Брянском районах, Жуковском и Новозыбковском округах, в Сельцо и, конечно, в Брянске.

Активная фаза паводка переместится в Трубчевский район, там в ближайшие дни Десна поднимется еще на 10-15 см, в зону затопления попадают населенные пункты Селец, Удолье, Дашино, сам Трубчевск и Белая Березка.

В частности, на 29 апреля прогнозируется затопление ещё семи жилых домов (5 — в Трубчевске, 2 — в Белой Березке) и 43 приусадебных участков (37 — в Трубчевске и окрестностях, 6 — в селе Витемля Погарского района). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также