Жителей Брянска оставили без транспортного сообщения между «Мясокомбинатом» и «Телецентром». Как минимум на лето

Версия для печати Версия для печати
    0
02 мая 13:15 Транспорт
Жителей Брянска оставили без транспортного сообщения между «Мясокомбинатом» и «Телецентром». Как минимум на лето

Жителей Брянска с мая оставили без нормального транспортного сообщения между «Мясокомбинатом» (Фокинский район) и «Телецентром» (Советский район). На это уже не в первый раз обратили внимание в тематическом сообществе «Брянский автобус».

Как уже сообщалось, с 1 мая городские троллейбусы перешли на работу по брутто-контракту. В преимуществах этой системы, в том числе то, что транспорт ходит точно по графику: нет «гонок за пассажирами», которые часто становятся причиной ДТП, а перевозчик получает деньги за километры пробега, а не количество перевезенных людей. И все силы троллейбусное управление бросило на организацию работы основных имеющихся в реестре маршрутов, а вот все так называемые «подвозочные» были отменены, отмечают наблюдатели. Среди них оказался и популярный у пассажиров троллейбусный маршрут «Мясокомбинат — Телецентр», который перестал ходить в конце апреля.

Ситуацию усугубило и решение коммерческого перевозчика прекратить работу на маршруте № 45 «Станция Снежетьская — Телецентр» (Свенский монастырь). Как отмечается, уведомление о прекращении работы предприниматель подал в горадминистрацию в марте и по закону должен бы выполнять функции по транспортному обслуживанию ещё 90 дней, но по факту работа маршрута сводится к нулю.

В итоге, жителей Фокинского и Советского районов оставили сразу без двух маршрутов. К осени маршрут «Мясокомбинат — Телецентр» планируют включить в реестр, присвоить ему номер и заключить на него контракт. Но это будет не раньше сентября.

Пока же временной альтернативой для отмененного троллейбуса призван быть автобус №106 «Белые Берега – Телецентр», по Брянску он фактически дублирует маршрут 45-й, но ходит гораздо реже. Городские чиновники ранее даже сообщили об изучении пассажиропотока на 106-м, чтобы скорректировать расписание и, вероятно, увеличить число машин. Однако это пока осталось лишь заявлениями.

По данным «Брянского автобуса», сейчас интервал движения на маршруте в течение дня составляет от 35 минут до 1 часа 8 минут. Просьба жителей добавить утренних рейсов от телецентра была проигнорирована. На данный момент первый автобус маршрута № 106 от «Телецентра» в Фокинский район отправляется только в 07.23, люди опаздывают на работу, и это вызывает справедливые нарекания со стороны горожан. В свою очередь жители Белых Берегов жалуются на постоянную давку в автобусах этого маршрута и из-за больших интервалов, и из-за выпуска на линию небольших автобусов (хотя автобусы большой вместимости в автоколонне тоже имеются).

«На наше обращение в администрацию был получен ответ, что троллейбусный маршрут № 8 «Мясокомбинат — Телецентр» отменять не планируется, расписание маршрута № 106 является оптимальным (по мнению ПАТП), а автобусы большого класса задействованы на маршрутах с наиболее высоким пассажиропотоком и на наиболее загруженных рейсах», — отмечает «Брянский автобус».

Таким образом, по факту троллейбус с Мясокомбината до Телецентра будет ходить в лучшем случае с сентября, другого перевозчика на коммерческом маршруте № 45 не будет, а увеличения числа рейсов и машин на маршруте №106 не планируется. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также