Грязный полицейский, стрельба в кабаке и постановка на счётчик: брянская полиция осталась в 90-х годах в чистом виде

Версия для печати Версия для печати
    0
24 мая 09:00 Криминал
Грязный полицейский, стрельба в кабаке и постановка на счётчик: брянская полиция осталась в 90-х годах в чистом виде

Уголовная история в стиле перестроечных боевиков серии Б или бесконечных сериалов на НТВ разворачивается в Брянске с подачи оперативников регионального управления ФСБ. В ней наличествует «грязный коп» — высокопоставленный чин из уголовного розыска, вымогатели, поставившие на счётчик решалу, пьяный «бык» из числа этих вымогателей, едва не убивший охранника в ресторане из пистолета, собственно решала, пообещавший за деньги купить у гаишников красивый автономер. Внезапно выяснилось, что в 2022 году брянская полиция осталась в «ментовских» 90-х годах в чистом виде.

Сначала сухое оперативное сообщение от пресс-службы УФСБ: «…УФСБ России по Брянской области во взаимодействии с региональным УМВД выявлена и пресечена противоправная деятельность сотрудника полиции из числа руководящего состава, нарушившего своими действиями, явно выходящими за пределы полномочий, охраняемые законом права и интересы гражданина».

Задержание высокопоставленного полицейского чина из уголовного розыска было проведено ещё в начале мая. Имя и должность его не называются — хотя это вопрос времени. Чин, как выяснилось, крышевал вымогателей, которые классически «поставили на счётчик» персонажа, пообещавшего одному из них купить у гаишников красивый номер.

Слово региональному следственному управлению СК РФ: «…Установлено, что в дневное время 04 марта 2022 года житель г.Новозыбкова Брянской области, не получив от своего знакомого государственный регистрационный знак на автомобиль с комбинацией цифр «555» за переданные им ранее 43000 рублей, потребовал у него возврата уже 70000 рублей. В период времени с 04 по 29 марта 2022 года сумма требуемых от потерпевшего денежных средств увеличилась до 595 000 рублей, которую намеревались разделить между собой семеро жителей Брянской области, знакомых между собой лично или опосредовано, одним из которых являлся сотрудник органа внутренних дел региона…»

То есть, грязный коп даже не крышевал вымогателей, а был одним из них. Попутно крышуя своих коллег из УГИБДД, наладивших «левую» торговлю красивыми номерами. А для верности он и его «коллеги» отжали у решалы-неудачника его BMW: «для обеспечения передачи требуемой суммы денег подозреваемые заставили потерпевшего подписать договор купли-продажи автомобиля».

Из семерых участников всей этой истории — семерых известных участников именно этой истории — заключены под стражу шестеро. При этом один из них — тот самый пьяный «бык», который 24 апреля расстрелял из травмата охранника ресторана «Fабрика». Олхранник выжил только благодаря своевременно оказанной помощи. О полицейском чине уже сказано — он отправился в СИЗО в начале мая. Ещё один подозреваемый скрылся от органов следствия и объявлен в розыск.

Уголовное дело возбуждено по признакам ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере). Ну и «бык» уже сидит в СИЗО с обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

В марте 2021 года начальник УМВД Брянской области генерал-майор Владислав Толкунов в ходе выступления на телеканале «Брянская губерния» сделал совершенно фрейдистскую оговорку: «Хочу отметить, что коррупция — это важная составляющая нашей работы, но далеко не единственная. Но в то же время это зло, которым занимаемся мы совместно с прокуратурой, СК, ФСБ, силовую поддержку нам оказывает Росгвардия».

Расследование продолжается. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также