В Брянске более 70% «народного бюджета» снова пустили на школьные спортплощадки

Версия для печати Версия для печати
    0
27 мая 16:09 Город
В Брянске более 70% «народного бюджета» снова пустили на школьные спортплощадки

Брянские чиновники продолжают решать школьные проблемы за счет «народного бюджета» — более 70% средств, выделенных Брянску в этом году по программе «инициативное бюджетирование», пойдет на благоустройство 17 спортплощадок при школах и двух спортплощадок в детских оздоровительных лагерях «Огонек» и «Орленок». Эта тенденция появилась ещё в прошлом году: тогда по программе «инициативного бюджетирования» в школах Брянска обновили семь спортплощадок.

Но аппетиты, как видим, растут… Нет, дело безусловно хорошее, но не за счет же весьма ограниченного «народного бюджета»? Согласно идее «инициативного бюджетирования», объекты для благоустройства должны предлагать сами местные жители. И весьма сомнительно, что идея обустройства спортплощадок на территории школ, а не во дворах/на пустырях или близлежащих общественных территориях исходила именно от них (многие школы сейчас вообще ограничивают доступ на свою территорию, так что спортплощадки недоступны для жителей окрестных домов).

Брянские власти ежегодно твердят о заложенных в бюджетах миллиардах на отрасли «Образование» и «Спорт» (в том числе капремонт и строительство новых объектов), почему бы не найти средства там? Но нет, чтобы у школы появилась спортплощадка, чиновникам, оказывается, нужно «залезть» в весьма небольшую сумму в 150 миллионов, которая сейчас выделяется в облбюджете на «инициативное бюджетирование».

Брянск из нее получит и того меньше — 53 миллиона рублей. Эти средства распределят на 26 заявок-победителей, 19 из которых, как уже упомянуто, школьные или лагерные спортплощадки! И ведь нельзя сказать, что средства направлены на них, потому что нет никаких предложений от жителей. По данным горадминистрации, от инициативных групп Брянска на конкурсный отбор было представлено 246 (!!!) заявок и предложений, из них комиссия отобрала 125 заявок-потенциальных участников программы (почему отсеяли остальные, история умалчивает). Но то ли за школьными спортплощадками какое-то лобби, то ли чиновникам так проще, и они просто не хотят работать с инициативными группами горожан, доводя до ума их предложения.

А ведь в Брянске огромное количество мест, не требующих больших вложений, которые можно было бы благоустроить именно за счет «народного бюджета». К примеру, ещё в начале года разобрали огромную, уже аварийную детскую площадку-«Корабль» у Брянского цирка. Место пока пустует и, похоже, будет пустовать еще долго. Нуждается в обновлении, а то и спортплощадке территория парка «Звездный» у ДДЮТ имени Гагарина или сквер Гайдукова по Красноармейской.

Детский «Корабль» от цирка «уплыл»
В Брянске более 70% «народного бюджета» снова пустили на школьные спортплощадки

Список объектов-победителей «инициативного бюджетирования-2022» в Брянске выглядит так:

— благоустройство сквера «Солнечный» по улице Литейной (около остановки «Хлебозавод»)

— оформление светодиодными консолями электроопор вдоль проспекта Московского и улицы Дзержинского

— благоустройство зеленой зоны напротив проходных АО «БЭМЗ» и памятника «Участникам первых маёвок в Бежице в 1903-1905гг.»

— благоустройство детской площадки в сквере имени Ленина в Володарском районе

— благоустройство детской площадки в сквере у ТЦ «Космос» по ул. Пушкина

— благоустройство детской площадки в сквере по ул. Академика Королёва

— благоустройство скейт-площадки у ДК в посёлке Белые Берега

— благоустройство спорплощадки в лагере отдыха «Огонёк»

— благоустройство спортлощадки в лагере отдыха «Орлёнок»

— благоустройство спортивно-игровых площадок в 17 учреждениях образования: школах №№ 2, 5, 9, 11, 18, 19, 28, 40, 41, 51, 53, 54, 56, 63, 66, гимназии №1, лицее №2. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также