Брянская городская администрация распорядилась об окончательной ликвидации системы распространения газет и журналов

Версия для печати Версия для печати
    0
07 июня 18:49 Медиа
Брянская городская администрация распорядилась об окончательной ликвидации системы распространения газет и журналов

Вслед за ликвидацией системы общественного транспорта Брянская городская администрация принялась доламывать то, что ещё работает – градоначальник Александр Макаров подписал документ, которым аннулируются паспорта нестационарных торговых объектов и закрываются 19 киосков системы «Брянсксоюзпечать». Причина – долги по аренде, которые составляют около 3 млн. рублей. Таким образом, как сообщили в компании-владельце сети, будет закрыто 95% действующих киосков по продаже печати в городе.

«Освободившиеся места вновь будут выставлены на аукцион. Отметим, что на этих местах победители аукционов смогут разместить только те киоски, которые специализируются на продажи печатной продукции», — браво рапортует руководитель пресс-службы горадминистрации Наталья Гомонова, назвавшая появившееся вслед за решением городских властей вполне резонное мнение о ликвидации системы распространения газет и журналов в городе «буйной фантазией», которая «в корне отличается от имеющейся действительности». Г-же Гомоновой положено по должности озвучивать в позитивном ключе любые мысли своего начальника, но факты говорят об обратном – в Брянске при порядках, установленных городскими властями в последние десять лет, не сумела выжить НИ ОДНА из сетей дистрибуции печатной продукции, успешно работающих в других регионах. Последней была «Брянсксоюзпечать», которая в настоящий момент ликвидирована.

Ситуация с распространением газет и журналов очень похожа на «транспортную революцию» — сначала мы всё сломаем и разгоним коммерческий транспорт, потом мы пустим в рабочее время как можно больше автобусов через площадь Ленина, чтобы губернатор видел плоды наших усилий, а все остальные пусть добираются, как хотят. Могут воспользоваться такси, как отвечают на жалобы пассажиров в отделе по транспорту горадминистрации.

После закрытия киосков, городским властям необходимо будет провести аукцион – если только кто-то из дистрибуторов прессы рискнёт работать в условиях сосуществования с нынешними властями Брянска (кроме продавцов шаурмы, конечно). От момента объявления аукциона до начала работы киоска должно пройти несколько месяцев, а неосторожно выигравший этот аукцион должен будет выложить немалые деньги только за то, чтобы начать эту работу. Надо приобрести киоск, а то и несколько (один киоск-павильон, оборудованный входом – около 200 тыс. за штуку), подключить электричество (стоимость подключения одного киоска — 90 тыс. рублей до 90 дней ожидания). И всё это время продолжать платить аренду.

Относительно сложившейся ситуации уже опубликовала редакционный материал газета «Комсомольская правда — Брянск», отрывки из которого стоит процитировать полностью

«…Между тем существует региональная программа «Поддержка и развитие системы распространения печатной продукции с использованием нестационарных торговых объектов в Брянской области» от 03 августа 2020 г. №335-П.

Неизвестно, знакомы ли глава горадминистрации, соответствующие службы и сотрудники с данной программой, но с момента её подписания никакого содействия в поддержке распространения печатной продукции не наблюдалось и не наблюдается за исключением формального выставления мест под торговлю печатной продукцией, которые заведомо непроходные и соответственно убыточные.

Никакой поддержки для продажи прессы от администрации не было и в самые сложные пандемийные времена. Киоски были закрыты, оборотных средств не стало. При этом выплаты сотрудникам никто не отменял. Это привело к резкому ухудшению финансового положения. Только благодаря губернатору и правительству Брянской области удалось возобновить работу киосков. Но к этому времени потери были достаточно велики. А между тем в упомянутой выше программе на Брянскую городскую администрацию возложено «оказание содействия в развитии социализированного формата торговли по распространению печатной продукции на общественных пространствах (торговых улицах) муниципальных образований Брянской области, в зонах высокого трафика пассажиропотока, в зонах остановок общественного транспорта на автобусных станциях и вокзалах, в парках, скверах и т.д.». Никакого реального содействия в соответствии с пунктом региональной программы БГА не оказывается.

Несмотря на полное отсутствие поддержки городских властей и в условиях пандемии, было проведено обновление новых киосков, некоторые переведены в открытый удобный формат open space. В витринах некоторых размещены экраны, на которых в том числе демонстрировалась социальная реклама. В пилотном инновационном киоске в сквере Карла Маркса к тому же работала бесплатная раздача интернета для посетителей сквера…

А что же в других регионах? Во многих из них идет реальная, а не формальная поддержка распространителей прессы. Были резко снижены или вовсе сведены к минимуму арендные платежи, площадь арендуемых участков под продажу печатной продукции увеличена до 18-24 квадратных метров, что позволяет размещать и продавать больше товаров, повышая небольшую рентабельность бизнеса.

У властей других муниципалитетов есть понимание, что в нынешних условиях распространение печатной продукции носит социальный и антифейковый характер. Это не просто продажа газет и журналов, но и сохранение рабочих мест (а больше 50% киоскеров — это предпенсионеры и пенсионеры), а также распространение правдивой информации и поддержка производственных цепочек — типографии, издательства, распространители. В этих смежных сферах также работает множество людей. Жаль, что у брянских муниципальных властей как не было, так и нет этого понимания».

Зато брянские власти стали в одночасье героями мемов в соцсетях – благодаря их инициативе Александр Богомаз теперь глава того региона, где «устроили смотр-конкурс бомбоубежищ – какое лучше». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также