«Проводим 20 лет по приказу МЧС»: власти Брянска решили объясниться по поводу резонансного «конкурса бомбоубежищ»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 июня 14:13 ЧП
«Проводим 20 лет по приказу МЧС»: власти Брянска решили объясниться по поводу резонансного «конкурса бомбоубежищ»

Власти Брянска с некоторым опозданием решили объясниться по поводу резонансного смотра-конкурса «на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны» (или, проще говоря, бомбоубежищ). Объявленный еще 30 мая конкурс в свете спецоперации на Украине, неоднократных обстрелов приграничных районов области и грядущих поставок соседнему государству ракетных систем дальнего действия вызвал среди брянских пользователей соцсетей определённое беспокойство. Брянская «фишка» даже успела уйти в федеральную повестку и породить некоторое количество мемов.

В горадминистрации подчеркнули, что придумали конкурс не сами, он проводится ежегодно на протяжении двух десятков лет (а подстраиваться к ситуации и оперативно реагировать на изменившиеся реалии на местном уровне, очевидно, не всегда умеют — Ред.)

«Считаем необходимым пояснить: смотр-конкурс защитных сооружений является всероссийским и проводится ежегодно в течение последних 20 лет в соответствии с приказом МЧС России. Одни из основных задач конкурса — выявление наиболее эффективных форм использования фонда защитных сооружений для их поддержания в готовности к приему населения, а также обеспечение постоянного контроля за состоянием ЗС ГО. В настоящее время проводится первый, муниципальный этап конкурса, в связи с чем и было подготовлено соответствующее постановление», — говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

По данным городского управления по делам ГОЗНТЧС, на территории Брянска насчитывается 235 защитных сооружений (убежищ и укрытий) разных форм собственности, в том числе и в частной (как правило, это бомбоубежища крупных предприятий).

«Проведение всероссийского смотра-конкурса мотивирует собственников ЗС максимально качественно выполнять свои обязательства по содержанию и обслуживаю таких сооружений, поэтому не стоит бояться появления информации о смотре-конкурсе в СМИ или социальных сетях», — успокоили власти муниципалитета.

Впрочем, заодно и на всякий случай в управлении по делам ГОЗНТЧС напомнили, что «в случае возникновения военной опасности или ЧС природного и техногенного характера, для оповещения населения будет использован единый звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», который подается сиренами». Услышав его, необходимо немедленно включить радиоприёмник или телевизор, где будет сообщен порядок действий в сложившейся обстановке, в том числе касающийся укрытия в защитных сооружениях.

Полную памятку, как вести себя во время подачи сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» можно посмотреть здесь. #bryakingnews

Фото: Газета.Ру



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также