«Гауда» вслед за «Российским»: второй подряд сыр «Брасовских сыров» признан фальсификатом

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 11:35 Агропром
«Гауда» вслед за «Российским»: второй подряд сыр «Брасовских сыров» признан фальсификатом

Роскачество признало сыр «Гауда», произведённый в Брянской области – на ООО «Брасовские сыры» — фальсификатом. Ранее точно таким же фальсификатом Роскачество признало сыр «Российский» того же производителя. Причина одна и та же – высокое содержание растительных жиров. Оба товара «Брасовских сыров» получили ноль баллов в рейтинге Роскачества, а значит — не рекомендованы покупателям к выбору.

Доля фальсификата среди исследованных дешевых сыров «Гауда» и «Эдам» составляет 28%. В закупку Роскачества вошли сыры стоимостью не дороже 660 рублей за 1 кг (на момент закупки).

Тем не менее, отметили в Роскачестве, российские производители могут делать качественные сыры «Гауда» и «Эдам». Низкая цена сыра не всегда говорит о том, что продукция является фальсификатом. По результатам исследований сыров массового сегмента максимальные 5 баллов рейтинга Роскачества среди сыра «Гауда» получила продукция «Ичалки» (ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский») и «О’Кей» (ООО «Пир-Пак»), среди сыра «Эдам» — «Великолукский молочный комбинат» (ООО «Великолукский молочный комбинат»), «О’Кей» (ООО «Пир-Пак») и «Ровеньки» (ООО «Ровеньки-Маслосырзавод»).

Всероссийский спецпроект по изучению качества пяти видов полутвердых сыров (не дороже 660 рублей / кг) показал, что уровень фальсификата составляет от 9,5% до 28% (в зависимости от категории). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также