Проект трансконтинентальной автодороги «Меридиан» отворачивает от Брянской области в Иран

Версия для печати Версия для печати
    0
20 июня 15:42 Дороги
Проект трансконтинентальной автодороги «Меридиан» отворачивает от Брянской области в Иран

Межконтинентальная платная автотрасса «Меридиан», которая должна была соединить Китай и Европу и пройти, в том числе, и через Брянскую область, будет перенаправлена в страны Каспийского моря, в том числе Иран. Об изменениях проекта в свете изменений в мировых логистических цепочках рассказал председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в интервью телеканалу РБК.

«Понятно, что сейчас эта задача переориентировалась, и мы, дойдя до Екатеринбурга на сегодняшний день, видим, что восток страны, Урал, нужно соединить с возрастающим потоком грузов через Каспийское море и Черное море, куда не только грузы поедут, но и люди», — сказал г-н Петушенко.

По его словам, одной из главных своих задач «Автодор» считает соединение восточной части страны с Уралом и южными регионами.

«Это так называемая Юго-Восточная хорда, Екатеринбург — Краснодар. И в связи с тем, что сейчас логистические цепочки поменялись, мы понимаем, что в любом случае нужно Китай через Казахстан соединять. Но только уже не идти на Европу, а дойти до центральной части России и соединить [Китай] с югом России и с севером», — рассказал председатель правления «Автодора».

В кулуарах ПМЭФа Петушенко также уточнил, что сейчас новая трассировка автодороги, которая совместит «Меридиан» c проектом Юго-Восточной хорды, пока готовится. Однако, по его словам, планируется, что новая трасса пойдёт в том числе в Иран. Определить новую трассировку планируется к осени, после этого будет скорректирован бюджет проекта.

Инициатор строительства трассы «Меридиан» — председатель совета директоров Русской холдинговой компании, экс-зампред «Газпрома» Александр Рязанов. Он пытается реализовать этот проект еще с 2013 года, вместе с партнёром Романом Нестеренко он зарегистрировал одноименную компанию «Меридиан». В мае 2019 года Рязанов говорил, что партнеры уже потратили на покупку земли под трассу 2,5 млрд. руб.

Планировалось построить трассу в обход крупных городов по территории восьми регионов — Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей — от автомобильного пункта пропуска «Красная Горка» на границе с Белоруссией в Смоленской области до международных автомобильных пунктов пропуска «Маштаково» и «Сагарчин» в Оренбургской области (далее трасса переходит в дорогу по территории Казахстана до Китая). В Брянской области трасса должна быть проложена, как минимум, по территориям Карачевского, Навлинского и Жирятинского районов — при условии разрешения всех противоречий с частными собственниками выкупаемых земель. Протяжённость трассы по территории России должна была составить от 1,3 тыс. до 2,02 тыс. км. В 2019 году бюджет проекта оценивался в 600 млрд. рублей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также