В Брянской области на выходных развернется «Славянское единство-2022» (программа)

Версия для печати Версия для печати
    0
21 июня 09:56 События/Афиша
В Брянской области на выходных развернется «Славянское единство-2022» (программа)

В Брянской области как главной принимающей стороне от России завершается подготовка к международному фестивалю «Славянское единство-2022». В этом году он проводится с 24 по 26 июня под девизом: «Живи в веках, славянская семья!», сообщили в региональном департаменте культуры.

Фестиваль откроется 24 июня традиционным молодежным лагерем «Дружба», который развернут на территории Белобережской пустоши под Брянском. Его участниками станут делегации из ДНР и ЛНР, подшефного города Брянка (ЛНР), регионов Республики Беларусь, регионов России (ЦФО), а также брянские студенты и работающая молодёжь — в общей сложности порядка 550 человек.

«Участники молодежного лагеря на различных площадках обменяются опытом работы в сфере государственной молодежной политики, развития добровольчества, по организации творческих лабораторий и спортивных состязаний, военно-патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни», — сообщили организаторы.

Кроме того, на базе центра «ОГМА» (Сириус) с 24 по 26 июня пройдет детский фестиваль «Родник славянской дружбы», в котором примут участие представители детских организаций из Гомельской, Могилевской областей Республики Беларусь, ДНР, ЛНР и, собственно, Брянской области. Фестиваль станет для ребят площадкой по обмену опытом и знаниями в творчестве, спорте, науке и технике, отметили в департаменте.

Впервые в рамках «Славянского единства» планируется провести «педагогический» фестиваль «Профсоюз без границ», в нем примут участие представители общероссийского профсоюза работников образования и организаций Белорусского профсоюза работников образования и науки — всего около 70 человек. Также в программе фестиваля спортивные соревнования команд Брянской области, Гомельской области (Республика Беларусь) и Луганской Народной Республики по пяти видам спорта.

Основные мероприятия фестиваля «Славянское единство-2022» развернутся на Славянской площади Брянска 25 июня. Там, начиная с 12.30, после шествия от сквера Карла Маркса запланированы торжественный митинг, театрализованное представление и большой Славянский хоровод.

В концертных программах фестиваля вместе с брянскими артистами поучаствуют профессиональные и самодеятельные коллективы гостей: Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича, заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», Гомельский и Горловский (ДНР) театры кукол, вокальный ансамбль «Вечарынка» (Гомельская область, Республика Беларусь), народный вокальный коллектив «Сударушки» (ДНР), хореографический коллектив «Радость» (ЛНР) и другие.

Творческие коллективы пригласят гостей праздника принять участие в традиционных обрядовых действах, там же будет работать площадка декоративно-прикладного искусства от белорусских, украинских и российских народных мастеров.

На интерактивных молодежных площадках «Мы вместе» брянская молодежь вместе с гостями из Гомельской области, городов Луганск и Брянка представят работу общественных и патриотических молодежных организаций и организации по пропаганде здорового образа жизни. А у концертного зала «Дружба», для детей и подростков развернут свою работу разнообразные площадки фестиваля детского творчества «Пусть детство звонкое смеётся».

Кроме того, на площади будут работать интерактивные площадки, выставки, мастер-классы от ведущих учреждений дополнительного образования региона, театров, музеев и библиотек. Брянские и гомельские предприятия развернут торговую ярмарку, тут же будет организована выставка спецтехники, которую выпускают холдинг «АМКОДОР» и АО «БРЯНСКСЕЛЬМАШ».

Подробнее о мероприятиях фестиваля — в программе «Славянского единства-2022».

Фестиваль «Славянское единство» на границе Белоруссии, России и Украины проводится с 1969 года. В 1975 году на месте пересечения границ был воздвигнут Монумент Дружбы, который получил прозвище «Три сестры», а сам фестиваль — «Стык». Ежегодно на праздничные события приезжали представители официальных делегаций, молодежь, жители близлежащих областей. Уже в постсоветское время там собирались даже президенты трех стран. К примеру, в 2004-м там встречались президенты Белоруссии — Александр Лукашенко, России — Владимир Путин и Украины — Леонид Кучма.

Украина не участвует в фестивале с 2014 года — с момента вхождения Крыма в состав России. И с тех пор фестиваль ни разу не проводился у самого Монумента Дружбы, в том числе и из соображений безопасности (а в этом году особенно из соображения безопасности). В разные годы молодежный лагерь и фестиваль размещались в брянских Климово и Клинцах (Россия), в гомельских Лоеве и Ветке (Белоруссия). В 2016 году (тогда принимающей стороной должна была стать Украина) его впервые за полвека фактически отменили, заменив празднованием Дня партизан и подпольщиков, а в 2020 и 2021 перенесли в онлайн — от проведения фестиваля в офлайн-формате пришлось отказаться из-за COVID-19.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также