Полонез, экосез, вальс на шести шагах: на Великотопальский бал съехались дамы и кавалеры из Брянска и окрестностей

Версия для печати Версия для печати
    0
12 июля 11:38 Events
Полонез, экосез, вальс на шести шагах: на Великотопальский бал  съехались дамы и кавалеры из Брянска и окрестностей

Около сотни участников из Брянска, Глинищево, Орла, Калуги, Трубчевска, Клинцов и Новозыбкова собрал реконструкторский исторический бал эпохи Ампир в селе Великая Топаль Клинцовского района, где сохранился усадебный комплекс графа Петра Румянцева-Задунайского. Великотопальский бал состоялся в минувшую субботу, а роль хозяев бала и хранителей исторического места (по историческим данным это Варвара и Павел Голицины) была отведена руководителям Клуба исторического танца Клинцовской епархии – Марии и Алексею Бакиным.

Программа Великотопальского бала длилась более четырех часов. Бал начался с традиционного танца – полонеза. Затем в программу вошли экосез, французская кадриль, вальс на шести шагах, полька, мазурка и другие. Не обошлось и без бальных игр: котильона, фантов, шарад.

Полонез, экосез, вальс на шести шагах: на Великотопальский бал  съехались дамы и кавалеры из Брянска и окрестностей

Полонез, экосез, вальс на шести шагах: на Великотопальский бал  съехались дамы и кавалеры из Брянска и окрестностей

Полонез, экосез, вальс на шести шагах: на Великотопальский бал  съехались дамы и кавалеры из Брянска и окрестностей

Одной из задач Великотопальского бала является привлечение внимания к нынешнему состоянию усадьбы графа Румянцева-Задунайского, чтобы придать новый импульс работе по сохранению этого уникального объекта культурного наследия России. Подготовка к балу началась в апреле. Бал, организованный Творческой мастерской «Визард» и Клубом исторического танца «Чудное мгновение» из Брянска, был посвящён дню памяти князей Муромских Петра и Февронии – покровителей семьи.

Для гостей и участников праздника в сельском Доме культуры была представлена планшетная выставка, посвящённая истории дворянской усадьбы Петра Александровича Румянцева-Задунайского, ее владельцам, памятникам архитектуры.

Свою историю усадьба Великая Топаль берет с еще допетровских времен, когда с 1620 года село было отдано старосте Мозырскому-Стравинскому. Затем, когда Малороссия стала частью России, им владел Михайло Рубец. В 1710 году Савва Рогузинский-Владислович (сподвижник Петра I и дипломат) получил его от Петра I. В 1770 году Великая Топаль была выкуплена Екатериной II и подарена графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому. Все его дети остались холосты, поэтому усадьба перешла внебрачной дочери его сына Сергея Петровича — Варваре Сергеевне Голицыной, которая и возвела в 1820 году, ныне существующий особняк и флигель. Затем усадьбой владел её сын князь Павел Павлович Голицын. У него была одна дочь Мария Павловна Голицына, которая вышла замуж за Николая Дмитриевича Долгорукого. Он закончил историко-филологический факультет Московского университета, участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и неожиданно для многих поселился в имении своей супруги. При нём в Новозыбковском уезде возросло число школ, его заботами в 1892 году в Новозыбкове открылось сельскохозяйственное училище (в последствии сельскохозяйственный техникум), женские гимназии в Новозыбкове и Чернигове, сельская школа в Великой Топали. Был известным меценатом той поры. Скончался в возрасте 42 лет. #bryakingnews

Фото: Клинцы.ИНФО

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также