Сто восемнадцать свечей у памятника героям-подводникам: Брянск отмечает 22-ю годовщину гибели «Курска»

Версия для печати Версия для печати
    0
12 августа 09:02 Армия и безопасность
Сто восемнадцать свечей у памятника героям-подводникам: Брянск отмечает 22-ю годовщину гибели «Курска»

В пятницу, 12 августа, исполняется 22 года со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск». Погиб весь экипаж – 118 человек. Среди них — двое уроженцев Брянской области: Алексей Коробков из Навли и Виталий Солорёв из Стародуба.

Взрыв в носовой части корабля прогремел в 11 часов 28 минут. Ровно в это время в Брянске у памятного знака в честь моряков-подводников рядом с храмом в честь иконы Неопалимой Купины соберутся участники памятного мероприятия. Его организатором уже много лет выступает Брянское морское собрание. На памятном месте состоится молебен и будут зажжены 118 свечей по числу погибших.

Капитан первого ранга ВМФ России Игорь Курдин восстановил хронологию гибели подводного крейсера, затонувшего в Баренцевом море 12 августа 2000 года.

По данным Курдина, в 6 часов утра 12 августа лодка прибыла в район учений, куда в роли «противника» должен был прийти отряд российских боевых кораблей во главе с атомным ракетным крейсером «Петр Великий».

В 8:51 командир подлодки доложил командованию, что нанес условный ракетный удар по кораблям и готов к торпедным стрельбам. Это было последнее сообщение с «Курска».

В 11:30 гидроакустики «Петра Великого» и других близлежащих кораблей зафиксировали подводный взрыв. Норвежская сейсмическая станция зафиксировала два толчка: взрыв в 200 килограммов тротила на глубине 40 метров и более мощный, в пять тонн тротила на стометровой глубине.

В 14:12 корабли, участвовавшие в учениях, ждали всплытия «Курска», но его не произошло. РИА ФАН сообщает, что в течение нескольких часов после взрыва подводный крейсер официально не считался аварийным, вопреки всем правилам флота.

Только в 17:20 за «Курском» выслали спасательное судно «Михаил Рудницкий». Оно вышло в море еще через восемь часов.

Под водой погиб весь экипаж атомной подлодки и прикомандированный представитель завода «Дагдизель» — всего 118 человек. По версии Генпрокуратуры РФ, «Курск» затонул из-за взрыва торпеды, вызванного утечкой компонентов топлива.

В Брянской области памятников погибшим морякам «Курска» два: у дома № 6 по переулку Некрасова рядом с храмом в честь иконы Неопалимой Купины (на фото) и около храма во имя Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи Стародубского района — родине капитан-лейтенанта Виталия Солорёва. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также